Жилье в Барнауле: что и когда стоит покупать

23.07.2018 12:09:42

Советами делится член Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина

В конце лета на рынке недвижимости традиционно начинается оживление. Родители покупают квартиры детям-студентам, после сезона отпусков многие начинают присматривать себе жилье и т.д. О тенденциях рынка недвижимости Барнаула рассказала член Союза риэлторов Барнаула а Алтайского края Марина Ракина.

 Осенью цены чуть подрастут

 – Стоимость квартир в новых домах относительно стабильна. В некоторых элитных даже наблюдается снижение. Цены на 1-2-комнатные квартиры на вторичном рынке также очень устойчивы, торг практически не рассматривается. Средняя цена по Барнаулу – 47 тысяч рублей за квадратный метр, – рассказывает Марина Ракина.

 Эксперт добавила, что в сравнении с началом года по некоторым позициям цены повысились на 3-4%. Эта динамика коснулась ликвидных объектов.

 Что касается прогноза в плане движения цен на жилье на вторую половину этого года, специалисты ожидают продолжение повышения спроса и, как следствие, - незначительное повышение цен.

Ипотека стала доступнее

Как выяснилось, в большей степени растущий спрос связан с лояльностью банков. Сегодня средняя ставка по ипотеке 9,9% годовых, это ниже, чем было раньше.

 – Чаще всего выбор покупателей зависит от инфраструктуры. Первичный рынок у нас за последние 2-3 года, конечно, вырос, но динамику роста в большей степени сохраняет вторичный рынок, поскольку здесь развита инфраструктура. Сейчас люди ориентируются на квартиры в относительно новых домах с готовым ремонтом, – продолжает рассказывать эксперт.

Апартаменты пока не в почете

В Барнауле все чаще появляются предложения купить апартаменты. Но люди пока побаиваются.

- Основная причина - в апартаментах нельзя прописаться, возможно только сделать временную регистрацию на пять лет. Обычно апартаменты покупают, чтобы сдавать их в аренду. Как правило, это дешевле, чем стандартное жилье, - говорит наш эксперт.

Спрос на частные дома вырос

Этой весной барнаульские риэлторы заметили существенный спрос на частные дома. Специалисты отмечают, что рынок в этом сегменте достаточно пестрый, и покупатели выбирают жилье на свой вкус и цвет. Как бы там ни было, при этой динамике предложение пока превышает спрос на частные дома.

Аренда дешевеет, но не везде

Не так давно едва ли не все СМИ подхватили новость, что в Барнауле якобы снижаются цены на аренду недвижимости. Эксперты подтверждают, что аренда жилья подешевела в тех районах, где большое количество строящихся многоквартирных домов. Некоторые покупают квартиры, чтобы в будущем сдавать их в аренду. Сейчас в таких районах можно снять квартиру за 8 тысяч рублей. Есть неприкасаемый сегмент – это центр города. Здесь квартиры с хорошим ремонтом как стоили 25-35 тысяч рублей, так и стоят.

Источник: Комсомольская правда 

Введите фамилию риэлтора: