В новом формате: строители Бийска предложили риэлторам комиссию за реализацию квартир (видео)

27.04.2014 22:38:11

24 апреля в Бийске прошло выездное заседание рабочей группы Совета некоммерческого партнерства «Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края»,  в котором приняли участие президент Союза Марина Ракина, учредитель ООО «Элит-дом» Алексей Русин, вице-президент «Алтайкапиталбанка» Артем Гребенников, директора 15 агентств недвижимости Бийска.

В течение двух часов были рассмотрены проблемы современного рынка жилья Алтайского края, вопросы кадрового обеспечения отрасли, организации взаимодействия между банками, строителями и риэлторами.  Одна из особенностей отношений на рынке – отсутствие четких правил и стандартов работы, поэтому распространена практика продажи квартир без правовых оснований, то есть без договора с владельцем квартиры, система «завышки», когда комиссия риэлтора складывается за счет разницы между ценой продажи и покупки жилья.  Все это создает у клиентов  ощущение неразберихи на рынке недвижимости. 

Марина Ракина предложила директорам начать формирование цивилизованных отношений на рынке недвижимости. Это подразумевает внедрение единых правил и стандартов  Союза риэлторов на всей территории края. К ним относится сертификация услуг, повышение квалификации сотрудников, работа только по эксклюзивным договорам с клиентами, пользование профессиональной базой объектов недвижимости.  

Еще одно важное направление работы -  формирование цивилизованных отношений со строителями. Как отметила Марина Ракина, достигнута договоренность с бийским застройщиком – ООО «Элит-дом» о том, что он будет платить агентствам комиссию за каждую проданную квартиру. При этом риэлторы не вправе брать деньги с клиентов за данную сделку. Гарантия качества оказанных услуг будет обеспечена членством агентств недвижимости в Союзе риэлторов.

Учредитель ООО «Элит-дом» Алексей Русин

По  словам  Алексея  Русина,  такие взаимоотношения с риэлторами города для  компании «Элит-дом» - это не благотворительность, а экономически обоснованный расчет. Взаимодействие с  агентствами  недвижимости обеспечивает большую  эффективность реализации квартир в новых домах, чем деятельность одного отдела  продаж  компании.

Это уже второй опыт сотрудничества со строительными компаниями в новом формате. Первый договор был подписан Союзом риэлторов с крупнейшим застройщиком Сибири ООО «Сибакадемстрой» в январе 2014 года. 

Введите фамилию риэлтора: