В два раза меньше жилья построено на Алтае в 2017 году

03.07.2017 08:18:10

Данные Алтайкрайстата за январь-май 2017 года приводит Минстройтранс:  на территории края построено 2274 новые квартиры общей площадью 144,5 кв.м, что на 134,5 тыс кв.м метров меньше, чем за аналогичный период 2016 года. 

Половина из построенного в крае жилья приходится на Барнаул – 77 673 кв.м. Но показатели ввода жилья значительно меньше уровня прошлого года -   39 процентов  (в % к январю-маю 2016). 

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина в интервью сайту altapress.ru  отметила: «Сейчас мы продаем квартиры и долевки в домах, которые заложили в 2015-2016 годах. Но в этом году строители получают очень мало разрешений на новые дома. Это значит, что скоро квартир на рынке новостроек станет меньше и они будут дороже».

Специалисты агентства  недвижимости «Гнездо»  не  заметили снижения ввода нового жилья в Барнауле. По мнению руководителя Светланы Бакулиной, новостройки пользуются все большим спросом у клиентов.

- Люди уже не хотят старое жилье, предпочитая дома, построенные из новых материалов, с обустроенными дворами и продуманной инфраструктурой, современными архитектурными решениями. Среди важных критериев выбора нового жилья -  цена и инфраструктура. Если раньше никто особо не обращал внимание на дворы, то сегодня именно организация общедомового и квартального пространства имеет ключевое значение: игровые площадки, школы, сады, парковки, дорожки, освещение. Затем выбор за планировками, которые сегодня также очень стильно отличаются от типового жилья. Люди выбирают  площади и пространство квартиры под свои индивидуальные потребности. 

Введите фамилию риэлтора: