Участники Алтайского регионального ИТ-форума оценили преимущества электронных сервисов Росреестра

20.10.2015 17:50:44

Специалисты Управления Росреестра по Алтайском краю приняли участие в Алтайском региональном ИТ-форуме, который собрал на своей площадке в г. Барнауле более 500 специалистов - представителей ИТ-индустрии из различных городов и субъектов Российской Федерации.

Организаторами форума выступили комитет Алтайской Торгово-промышленной палаты по информационным технологиям при поддержке администрации Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

В рамках одной из секций - «Роль ИТ в развитии региона» - с информацией о возможностях получения электронных услуг Росреестра выступили начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и земельные участки Управления Оксана Кушманова и начальник отдела регистрации прав, ограничений (обременений) и предоставления информации о зарегистрированных правах Татьяна Афанасьева.

В ходе презентаций представители ИТ-отрасли, органов государственной власти, местного самоуправления поэтапно ознакомились с подачей документов на регистрацию прав в электронном виде, узнали об особенностях предоставления сведений из Единого государственного реестра прав в электронном виде. Участники секции особенно интересовались сроками предоставления государственных услуг Росреестра и преимуществами регистрации недвижимости в режиме онлайн.

Как пояснила Татьяна Афанасьева, в 2015 году максимальный срок регистрации прав в Алтайском крае сокращен до 7 рабочих дней при законодательно установленном в 10 рабочих дней. Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество по пакетам документов, поданным в электронном виде, сокращен до трех рабочих дней со дня приема заявления, по пакетам, переданным нотариусами - 1 рабочий день, следующий за днем приема документов. Срок государственного кадастрового учета при законодательно установленном в 10 рабочих дней сокращен до 8 рабочих дней, а по документам в электронном виде, - до 5 рабочих дней.

«Обращаем внимание на то, что в срок оказания государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастрового учета не входит время на межевание земельного участка, согласование границ земельного участка, получение разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию и т.д.», - подчеркнула Татьяна Викторовна.

Кроме того, участникам ИТ-форума напомнили о том, что органы власти и местного самоуправления не вправе требовать у заявителей представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других органов, а обязаны сами обратиться в Росреестр посредством Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

«Необходимо отметить, что с 12.10.2015 вступил в силу аналогичный запрет в отношении кредитных организаций (банков) и страховых организаций», - сообщила Татьяна Афанасьева.

Источник: Управление Росреестра по Алтайскому краю

Введите фамилию риэлтора: