Союз риэлторов отметит 20-летие

15.11.2016 15:56:53

До юбилейной даты остался ровно год!

Общественная организация риэлторов была создана 19 ноября 1997 года. Ее учредителями выступили руководители крупных агентств недвижимости Барнаула. Основная цель создания профессионального объединения – консолидация усилий риэлторского сообщества по созданию цивилизованного рынка недвижимости. Сегодня «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» объединяет 30 ведущих агентств недвижимости, которые работают в рамках профессиональных стандартов качества, имеют страховую защиту на 15 млн. рублей. На пути своего становления «СРБ» прошло несколько важных этапов – оформление юридического лица, присвоение статуса саморегулируемой организации, выход на проектное развитие.

Лариса Останина, директор агентства недвижимости «СЛ»:
- Мы создавали ассоциацию риэлторов в далеком 1997 году, для того, чтобы успешно провести процедуру лицензирования агентств недвижимости, познакомиться с коллегами, навести порядок на рынке. Это было сложное время приватизации, процветания криминала и «черных» риэлторов. Создание ассоциации помогло навести порядок на рынке, совместно с краевыми властями успешно провести лицензирование. Многие механизмы рынка, по которым сегодня работают риэлторы, выработаны именно тогда - это и эксклюзивный договор с продавцами недвижимости, и предварительный договор на покупку-продажу жилья, специализированное печатное издание, единый листинг объектов.

В настоящее время «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» – это влиятельная организация в сфере недвижимости и строительства. Ее руководитель является членом общественного совета при управлении Росреестра по Алтайскому краю, председателем комитета по предпринимательству в строительной сфере Алтайской торгово-промышленной палаты. Союз имеет несколько успешных проектов - это «Школа риэлтора», «Клуб директоров», «Форум недвижимости», «Единый центр продажи недвижимости», «Выставка новостроек».

Роман Еремин директор компании «Финстарткредит»:
- Вступление в СРБ нам позволило заручиться поддержкой партнеров профессионалов, тем самым повысить конкурентоспособность и отстроиться от массы серых игроков этой ниши. В финансовом плане мы расширили круг партнеров застройщиков, что позволило увеличить ассортиментную матрицу и, конечно, это отразилось на прибыли.

В течение всего 2017 года пройдут мероприятия, посвященные 20-летию «Союза риэлторов Барнаула и Алтая». Уже в январе жители края путем общественного голосования выберут лучшего риэлтора из числа профессионалов отрасли. А в мае эксперты отрасли со всей страны соберутся в Белокурихе на форум «Инновации в недвижимости: опыт регионов». Ровно через год, в ноябре 2017 году пройдет торжественный прием для партнеров Союза - это ведущие банки и строительные компании, органы государственной власти, общественные организации, представители бизнеса.

Марина Ракина Президент «Союза риэлторов Барнаула и Алтая»:
- Организацией пройдет значительный путь, многое сделано для реализации той цели, которые ставили учредители. Это заслуга, в первую очередь руководителей Союза, которые в разные годы продвигали ценности профессионализма на рынке недвижимости региона - Сергей Останин, Константин Никитеев, Сергей Фокин, Ирина Снитко. Сегодня у нашего Союза много планов и проектов, которые позволят повысить статус профессии риэлтор, сделать услуги агентств недвижимости более качественными и технологичными.

Введите фамилию риэлтора: