Союз риэлторов Барнаула и Алтая: 21 год. Что сделано?

21.11.2018 08:38:20

Первый год жизни на третьем десятке оказался для Союза риэлторов Барнаула и Алтая насыщенным, продуктивным и задающим тон на развитие и большие перемены. Мы решили вспомнить, что же важного произошло за год с 20 до 21-го дня рождения СРБ.

Февраль. Традиционно отметили профессиональный праздник — День риэлтора. Собралось больше 150 человек, в том числе и наши партнёры. Мероприятие удалось не только количеством, но и качеством.

Март. Избран новый президент СРБ. Им стал Дмитрий Анатольевич Дворядкин — самый молодой руководитель агентства недвижимости, входящего в Союз. Возглавлявшую СРБ два созыва Марина Сергеевна Ракина поблагодарили за работу и большой вклад в развитие объединения и укрепления престижа профессии риэлтора.

В совет СРБ в роли независимых членов также вошли представители застройщиков, банков, инвестиционных и государственных предприятий: ООО ИСК "Вира-строй", ПАО АК БАРС Банк, ВТБ, Сбербанк, ООО "Эксперт-инвест", АКГУП "Центр земельного кадастра и недвижимости".

Апрель. В структуре СРБ были восстановлены комитеты. Решено было создать пять: комитет по работе с партнёрами, по информационным технологиям, по региональной политике, по PR и информационной политике, по защите прав потребителей и профессиональной этике.

Принято решение создавать систему партнёрских продаж. Это нужно, чтобы объекты недвижимости, продаваемые агентствами, входящими в СРБ, реализовывались намного быстрее, расходы на оплату услуг агрегаторов объявлений вроде Авито и ЦИАН снижаются.

Июнь. Провели выездное заседание Клуба директоров СРБ. Участвовали руководители крупнейших агентств, входящих в Союз. Директор АН «Жилфонд» Людмила Авдюхина рассказала об организации бизнес-процессов компании, провела мастер-класс. Председатель комитета по PR и информационной политике Татьяна Зинченко выступила с опытом о продвижении услуг в социальных сетях. Обсуждалось повышение эффективности работы агентств.

В СРБ вступило два агентства Республики Алтай: «Партнер Строй04» (руководитель Руслан Киселев) и «СкайАлтай» (руководитель Эльмира Имансакипова). Всего за год Союз риэлторов Барнаула и Алтая вырос на 8 членов.

Работа по расширению Союза тоже методично шла. Руководство СРБ выезжало в Бийск и Рубцовск, где встречалось с активом риэлторского движения. Велись переговоры о вступлении агентств этих городов в СРБ. Уверены, в ближайшее время это состоится.

Сентябрь. Провели третий Слёт риэлторов Алтая. На мероприятие собралось больше 130 участников. Нас поддержали партнёры — «Абсолют банк», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк», «Газпромбанк» и страховые компании — «Согаз», «ВСК».

Ноябрь. Территориальный орган сертификации Союза риэлторов Барнаула и Алтая получил пролонгацию полномочий на три года. Таким образом, сохранилась возможность сертифицировать и обучать директоров агентств недвижимости и брокеров. Это позволяет добиваться высокого уровня квалификации специалистов.

Октябрь. Исполнительным директором Союза избрана Светлана Витальевна Чекалина — организатор с почти 30-летним опытом. Предыдущего исполнительного директора — Оксану Анатольевну Клипенштейн — поблагодарили за годы работы.

Представили концепцию «Риэлтор 2.0». Под этим брендом понимаем специалистов качественного высокого уровня. Планируем подтягивать агентства до уровня ведущих, проводить аттестации, обучение. Это позволит нам создать один из профессиональнейших и сильнейших в России рынков недвижимости.

Начали создавать на базе СРБ Центр регистрации, чтобы клиенты могли без очереди и длительного ожидания подать документы на регистрацию недвижимости в офисе Союза.

Постоянно работала контрольная комиссия СРБ. Мы проводили матчи лиги по боулингу и интеллектуальным играм. Сплачивали наши риэлторское сообщество.

Таким был 21-й год жизни Союза риэлторов Барнаула и Алтая. Уверены, каждый последующий год будет всё более насыщенным, интересным и продвигающим наше дело вперёд и вверх.

Введите фамилию риэлтора: