Сбербанк планирует сохранить прошлогодние объемы ипотеки, несмотря на кризис

04.06.2015 13:01:50

Управляющий Алтайским отделением №8644 ОАО «Сбербанк России» Максим Волков в выступлении на риэлторском форуме «Инновации в недвижимости: опыт регионов» рассказал об амбициозных планах и результатах ипотечного кредитования в Алтайском крае. В мероприятии участвовали более 150 ведущих экспертов в сфере недвижимости из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Барнаула.

Инициатором и главным организатором форума «Инновации в недвижимости: опыт регионов» выступило некоммерческое партнерство - член комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере «Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края» при поддержке Российской гильдии риэлторов. Его участники обсудили самые актуальные и злободневные вопросы, которые затрагивают интересы многих игроков рынка недвижимости: тренды рынка 2015, управление и бизнес-процессы, инновационные решения в отрасли, эффективные инструменты увеличения продаж.

«На сегодняшний день Сбербанк предлагает риэлторам уникальные продукты – «Партнёр-онлайн», «Онлайн-ипотечный калькулятор» и «Витрина партнёров». В конце 2014 года Сбербанк отказался от некоторых продуктов ипотечного кредитования, хотя всегда отличался огромной линейкой. Сегодня уже можно констатировать, что не только ипотечные ставки пошли вниз, но и многие программы возвращаются на рынок. Так мы вернулись к предоставлению кредита на загородную недвижимость.

Развитие ипотечного кредитования – это задача №1 для Сбербанка. Ещё два года назад у нас было всего 24 сотрудника по данному направлению на Алтайский край и Республику Алтай. Сегодня это почти 495 специалистов. К этой цифре можно добавить 600 сотрудников-риэлторов, которые помогают Сбербанку оформлять ипотеку через систему Партнер-онлайн для своих клиентов. Кроме того, нам пришлось существенно изменить схему приёма и оформления кредитов.

Благодаря этому сегодня ипотечные заявки могут оформляться за несколько часов. Абсолютный рекорд у нас был – 15 минут. Заявка нигде не лежит, не требует какой-то обработки, она сразу поступает на рассмотрение для принятия решения. Всё это положительно сказываться на развитии жилищного кредитования. Поэтому доля Сбербанка среди всех российских банков, выдающих ипотеку, составляет 53 %. В Алтайском крае – 37 % заявок на ипотеку подаются через систему партнёров. И этот показатель растет очень хорошими темпами.

Основным драйвером в этом году выступила ипотека с господдержкой под 11,9% годовых. На рынке доля ипотечных кредитов именно по данной программе существенно прирастает. Да и в целом доля ипотечного кредитования на первичном рынке выросла в этом году до 36 % с прошлогодних 24%.

Всех интересует вопрос: Что будет дальше, что будет происходить со вторичным рынком? Герман Греф на днях заявил о понижении процентной ставки. Пока таких решений нет. Но надо отметит, что сегодня ключевая ставка Центробанка существенно снижается, наши клиенты это замечают и хотят увидеть такую же динамику в ставках нашего банка. Но давайте вспомним, что ключевая ставка Центробанка находится на уровне 12,5 %. Это процент, под который ЦБ кредитует коммерческие банки. Соответственно, может ли ресурс, который получают банки именно под этот процент, выдаваться под меньший процент, чем 12,2 %.

Более того, к 12,5% нужно добавить, наверное, какую-то маржу банка. И мы с вами получаем уровень процентных ставок примерно тот, который сейчас есть на рынке. Вывод – существенного снижения ставок по ипотеке, видимо, ждать не стоит. Но это мои расчёты, моя математика, конечно, тут могут быть какие-то дополнительные ходы. Но лично я бы не стал ждать на месте клиентов, которые ждут падение ключевых ставок ЦБ и реакции коммерческих банков.

В прошлом году наш банк выдал ипотечных кредитов на 9,5 миллиардов рублей в Алтайском крае. Это была рекордная сумма. Но, несмотря на рост процентных ставок и неопределенности в экономике, мы поставили себе цель – не опустится в этом году по выдаче ипотеки. Наша планка на этот год также сохраняется на уровне 10 миллиардов рублей. Мы пока сохраняем и надеемся на данный прогноз до конца года. Также, мы планируем, что наша доля увеличится на рынке ипотечного кредитования до 55 % и надеемся, что доля заявок на жилищные кредиты, поданных через систему Партнер-онлайн, приблизится к уровню 45 %. И очевидно, что это далеко не предел. Я уверен, что хорошая совместная работа даст нам результаты в этом году».

Источник: realtai.ru

Введите фамилию риэлтора: