Российские риэлторы намерены добиться принятия «своего» закона

24.05.2017 15:21:12

 Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в начале марта 2017 года рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, который устанавливает обязательное страхование ответственности риэлторов.

Закон «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», разработанный депутатами Госдумы, предлагал ввести имущественную ответственность риэлтора. Она должна была быть обеспечена за счет страховых выплат по договору обязательного страхования, который потенциальный закон обязывал заключать риэлтора. Помимо этого, законопроект предполагает наличие у риэлторов квалификационных аттестатов, необходимость их вступления в саморегулируемые организации, а также создание компенсационного фонда.

Несмотря на этот факт, риэлтерское сообщество России все-таки намерено добиться узаконивания данной деятельности. Об этом сообщил президент Российской гильдии риэлторов Татьяна Деменок на прошедшем в Белокурихе форуме ««AltaiRealestate-2017. Инновации в недвижимости: опыт регионов».

«Мы предлагаем концепцию о государственном регулировании риэлтерской деятельности в РФ, где будут прописаны нормативный состав риэлторской услуги и параметры их элементов, регламентированы обязательства риэлторов, определен круг лиц, участвующих в процессе, в том числе – государственные органы. Также будут определены функциональные зоны лицензирования – это Министерство экономики, Федеральная налоговая служба, Центробанк, ряд других федеральных органов.

Какой способ реализации мы видим в данной ситуации? Прежде всего – персональная ответственность каждого специалиста. Здесь, наверное, будет много споров, нареканий, но если мы действительно хотим легализоваться, то специалист в риэлтерской области должен нести персональную ответственность. Более подробно освещаться данная тема будет на съезде РГР и конгрессе РГР, который пройдет с 7 по 11 июня в Воронеже. Только от нас зависит, пролоббируем мы этот закон или нет», - отметила Татьяна Деменок.

http://realtai.ru/news/11497

 
Введите фамилию риэлтора: