Росреестр: Состоялась рабочая встреча Губернатора Алтайского края с руководителем краевого Управления Росреестра

19.04.2016 11:03:09

Прошедшая рабочая встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина с руководителем краевого Управления Росреестра Юрием Калашниковым была посвящена основным результатам работы ведомства в 2015 году и приоритетным задачам на текущий год.

Во время беседы стороны обсудили ключевые изменения в законодательстве, регулирующем вопросы оформления прав на объекты недвижимого имущества, перспективы дальнейшего развития регионального рынка недвижимости, проблемные вопросы кадастрового учета объектов недвижимости, государственного земельного надзора. В частности, Юрий Калашников сообщил Губернатору о масштабной работе по сопоставлению данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

– Немаловажно, что сопоставление данных происходит без личного участия гражданина, тем самым не требует от него временных и материальных затрат, – подчеркнул Юрий Викторович. – А уже с 2017 года ЕГРП и ГКН будут объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), что позволит создать общую базу данных со сведениями об объектах недвижимости (квартирах, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, земельных участках), снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить гарантии зарегистрированных прав.

Отдельно в рамках встречи затронута тема развития электронных сервисов Росреестра, более эффективного использования возможностей межведомственного электронного взаимодействия. Как отметил руководитель Управления, если за 6 месяцев 2015 года с помощью сервиса электронной регистрации было подано 512 заявлений, то за 3 месяца 2016 года в Управление поступило почти в два раза больше электронных пакетов - 964. Обращение к бесконтактным технологиям, по утверждению Юрия Калашникова, устраняет главный коррупционный фактор – прямое взаимодействие с сотрудниками Росреестра.

– Одно из основных преимуществ обращения к сервису портала Росреестра – получение государственной услуги по регистрации прав в сокращенный, установленный локальным актом Управления, срок – 3 рабочих дня, – подчеркнул руководитель краевого ведомства.

Особо отмечено, что в Алтайском крае государственная регистрация прав на протяжении нескольких лет осуществляется в более короткие, чем на федеральном уровне, сроки.

Другой важный вопрос, поднятый в ходе беседы, - эффективность осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля на территории Алтайского края. По словам Юрия Калашникова, в 2015 году Управлением проведено более 6000 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 29,5% меньше, чем годом ранее. Между тем, доля выявленных нарушений увеличилась на 59,5%, общая сумма наложенных штрафов в 2015 году составила 3 млн. 831 тыс. руб., что в 4,3 раза больше, чем в 2014 году.

Глава региона обратил внимание на необходимость снижения количества нарушений земельного законодательства в крае и тесного взаимодействия при проведении проверок с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос о передаче функции приема документов на предоставление государственных услуг Росреестра в офисы МФЦ. По информации руководителя Управления, на постоянной основе организовано взаимодействие с органами власти Алтайского края и МФЦ, проводится обучение специалистов МФЦ, их консультирование, оказывается методическая помощь и т.д. Несмотря на все предпринимаемые меры, как отметил Юрий Калашников, процент оказания услуг Росреестра на базе МФЦ остается достаточно низким, и достижение плановых показателей «дорожной карты»* невозможно без активного и заинтересованного участия со стороны руководства МФЦ.

*План мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Утвержден распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, в редакциях распоряжений от 04.04.2014 № 527-р от 10.02.2015 № 189-р.

Источник: Управление Росреестра по Алтайскому краю
* фото предоставлено пресс-службой администрации Алтайского края

Введите фамилию риэлтора: