Росреестр Алтайского края консультирует: как оспорить кадастровую стоимость?

27.07.2015 17:19:55

Каждое заинтересованное лицо сегодня имеет право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных в региональных управлениях Росреестра. Такая межведомственная комиссия действует и при Управлении Росреестра по Алтайскому краю.

Напомним, для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Между тем, физические лица могут выбирать: обращаться в комиссию либо сразу в суд.

В комиссию подается заявление и другие установленные законодательством документы. Форма заявления и список документов размещены на сайте Управления Росреестра по Алтайскому краю в разделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости». Комиссией будет принято заявление только в случае его правильного заполнения и приложения всех необходимых документов.

Отметим, что согласно положениям законодательства, комиссия вправе рассматривать заявления об оспаривании результатов оценки (кадастровой стоимости) объектов недвижимости, проведенной после 24.09.2010. В Алтайском крае объектами недвижимости, кадастровая стоимость которых подлежит оспариванию, являются земельные участки земель сельскохозяйственного назначения и земель промышленности, а также объекты капитального строительства. При утверждении Администрацией Алтайского края новых результатов государственной кадастровой оценки они могут быть оспорены в той же комиссии.

А.Р. Руди, начальник отдела землеустройства,
мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

Справка:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением Управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Введите фамилию риэлтора: