От закона «О регулировании риэлтерской деятельности» выиграют и агентства, и их клиенты

29.09.2015 19:00:24

В скором времени в Государственную думу Российской Федерации может быть внесен новый законопроект «О регулировании риэлтерской деятельности». Идею о создании подобного механизма предложил в конце апреля Президент России Владимир Путин в рамках медиафорума, проходившего в Санкт-Петербурге. Тогда глава государства отметил, то риэлтерская сфера в стране недостаточно регулируется, и нужно предъявлять дополнительные требования к контролирующим ее организациям.

Редакция сайта «Недвижимость Алтай» обратилась к эксперту Ракиной Марине Сергеевне, Президенту Союза риэлторов Барнаула и Алтая, чтобы узнать, как новый закон будет регулировать деятельность регионального риэлтерского сообщества, какие изменения ждут специалистов данной сферы и их клиентов.

- Марина Сергеевна, насколько необходимо, на Ваш взгляд, принятие закона «О регулировании риэлтерской деятельности» и почему?

- Считаю, что это очень важно решение. Нам обязательно нужен закон, регулирующий риэлтерскую деятельность. Это связано с тем, что сегодня риэлтором может назваться любой гражданин России и даже не гражданин. Риэлтерская деятельность ничем не регламентируется, никем не проверяется. И только, когда происходят противозаконные действия, прокуратура или полиция начинает разбираться с мошенниками. Нам портят имя недобросовестные, «черные» риэлторы. Сама профессия – новая в России, ее нужно легализовать. Поэтому нам очень важен и необходим данный закон.

- Что необходимо в первую очередь учесть в данном законе?

- Я думаю, что в первую очередь необходимо объединить риэлторов в риэлтерские сообщества, в саморегулируемые организации, которые следует создать в рамках этого же закона, чтобы риэлторы были не сами по себе, а имели отношение к СРО, как строители, оценщики, адвокаты. У этих профессий есть саморегулируемые организации, в рамках которых работают свои кодексы этики.

- Как новые правила урегулирования риэлторской деятельности могут отразиться на работе агентств недвижимости Барнаула и Алтайского края?

- Согласно новым правилам, наши коллеги должны будут пройти обучение в рамках Российской гильдии риэлторов, сертифицироваться, доказать, что они грамотные и профессиональные специалисты.

- Как это отразится на клиентах агентств?

- На клиентах отразится только положительно, потому что люди будут понимать, что с ними работает настоящий профессионал, который обучен, сдал экзамены и соответствует тем требованиям, которые прописаны законом и стандартами.

- Марина Сергеевна, не может ли тогда это нововведение спровоцировать рост цен на риэлтерские услуги? Если да, то насколько?

- Не уверена, что именно закон «О регулировании риэлтерской деятельности» спровоцирует рост цен на риэлтерские услуги. Цены установлены на сегодняшний день, на рынке присутствует «живая конкуренция». Думаю, что принятие закона никак не отразится на повышении цены.

- Как вы считаете, станет ли рынок недвижимости в Барнауле более прозрачными, понятным для клиентов, как обещают инициаторы закона?

- Во-первых, это зависит от нас самих, насколько мы будем соблюдать этот закон. Если будут приняты правила и требования, мы должны будем им соответствовать. Естественно, это приведет к прозрачности риэлтерской деятельности, подтвердит профессиональную способность специалистов, качество оказываемых услуг. Клиент будет надежно обслуживаться в тех организациях, которые соответствуют закону «О регулировании риэлтерской деятельности».

- Почему, на Ваш взгляд, в 2002 году был отменен закон о лицензировании риэлтерских компаний? Не повторит ли новый закон его судьбу?

- Мне трудно сказать, чем мотивировало государство. Наверное, складывало с себя полномочия по регулированию деятельности риэлторов. Потому что даже сейчас новый закон – это не государственное урегулирование деятельности, это – саморегулирование, но только в обязательном порядке. Государству приходилось тратить много денег, сил, чтобы отслеживать профессию риэлтора, которая на тот момент, наверное, немного приносила в бюджет Российской Федерации. А создав прецеденты по саморегулированию во многих отраслях, государство сделало выбор о переводе риэлтерской детальности в саморегулируемую сферу. От того, как мы – риэлторы - будем выполнять закон, зависит, куда он приведет.

Сегодня законы редко отменяют, их просто корректируют. Если правила, статьи нового документа не окажутся эффективными, то будут прописаны изменения, приняты поправки, как это происходит с большинством законодательных актов РФ.

Источник: realtai.ru

Введите фамилию риэлтора: