От триады - к квартету: как новая реальность изменила отношения между игроками рынка

19.06.2020 18:01:15

Пандемия ускорила процессы цифровизации практически у всех игроков рынка недвижимости и повысила приоритет крепких партнерских связей. К таким выводам пришли участники пленарного заседания XXIV Конгресса Лидеров Рынка Недвижимости.

По мнению президента Российской Гильдии Риэлторов (РГР) Игоря Горского, агенты недвижимости достойно вышли из ситуации, которая сложилась на рынке недвижимости в период ограничений, связанных с пандемией. В том числе с помощью использования современных технологий, позволяющих регистрировать сделки удаленно.

«Сейчас все мы вышли на высококонкурентный рынок. Идет активная борьба за эффективность продаж, и ключевая роль в этом принадлежит риэлторам. Триада «застройщик-риэлтор-банк» и эффективное взаимодействие в этой связке - основа успеха на рынке недвижимости», - прокомментировал Игорь Горский.

Заместитель руководителя департамента розничного бизнеса банка ВТБ Евгений Дячкин рассказал о развитии банковских цифровых сервисов и новых ипотечных продуктах, предлагаемых банком в условиях самоизоляции. Так, в мае текущего года банк ВТБ 24,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 62 млрд. рублей, увеличив продажи на треть по отношению к маю 2019 года. Такой объем сделок стал возможен благодаря оперативному запуску цифровых услуг для клиентов банка.

«В апреле 2020 мы совершили прорыв на рынке, с ГК ПИК провели первый ипотечный кредит онлайн. Сейчас такие сделки мы проводим в разных регионах РФ и планируем масштабировать эту технологию. Так как даже после окончания пандемии и снятия ограничений, будут клиенты, заинтересованные в онлайн-сделках», - рассказал Евгений Дячкин.

Московский кредитный банк также активно занимается внедрением цифровых сервисов и оптимизацией клиентского сервиса. Уже этим летом в банке планируется запуск платформы для электронной регистрации сделок. А уже сейчас подать заявку на оформление ипотечного кредита можно по одному паспорту, на сроки решения по кредиту это не отразится. «30-40% решений по одобрению ипотеки принимаются автоматизировано, за полгода сроки рассмотрения ипотечных заявок в нашем банке нам удалось сократить в два раза», - поясняет начальник управления ипотечного кредитования Московского Кредитного Банка (МКБ) Игорь Селезнев.

Цифровизация стала основным методом конкурентной борьбы банков за клиента. Абсолют Банк с 2018 года реализует стратегию цифровизации, за два года запущено несколько десятков ИТ-проектов. О ключевом из них рассказал директор департамента региональной сети АКБ Абсолют Банк ПАО Николай Большаков: «Сервис «Агент24» - это система, которая значительно упрощает работу риэлтора, ему достаточно подать заявку, а все остальное - подготовку документов, согласования, юридическое сопровождение - банк берет на себя. По итогам 5 месяцев уже 15% агентов недвижимости оценили преимущества работы с сервисом. Мы рассчитываем, что этот проект даст нам значительные преференции в работе с риэлторами».

Россельхозбанк встретил пик пандемии с новым ипотечным продуктом - сельской ипотекой под 2,7%. Это во многом позволило сохранить объемы выдачи, на сегодняшний день по льготной программе выдано почти 600 кредитов на 1,8 млрд. рублей, из них часть сделок проведена с электронной регистрации ДДУ. «В текущих условиях мы видим свою задачу в том, чтобы усилить цифровизацию, внести соответствующие корректировки во внутренние документы и оптимизировать переход на дистанционные сделки», - поделился планами директор Санкт-Петербургского РФ АО Россельхозбанк Алексей Кольчик.

О новом формате работе девелоперов с агентами - корпоративных контрактах - рассказала коммерческий директор комплекса апартаментов «Легендарный квартал на Березовой Аллее» Татьяна Копыстыринская. Корпоративного контракт - заключается между застройщиком и региональным объединением РГР, и предполагает достойные комиссионные для риэлтора при реализации апартаментов Легендарный квартал, от 4% и выше в зависимости от объема продаж.

«Риэлторское сообщество - наш основной партнер, за период пандемии мы провели несколько дистанционных сделок, регулярно устраиваем семинары и брокер-туры. Количество сделок с риэлторам в нашей компании составляет 40% от общего объема продаж. Московский рынок недвижимости в целом сейчас развернут и открыт к агентствам недвижимости, сегодня агент - это надежный партнер для девелопера”, - добавила Татьяна Копыстыринская.

К удаленному рассмотрению документов и оформлению договоров пандемия подтолкнула и отрасль страхования. «Мы видим свою задачу в максимальном переводе всех процессов работы с клиентами на дистанционный формат. Но также нам важно не потерять личный контакт с людьми - риэлторами, сотрудниками банков, потребителями», - комментирует генеральный директор группы страховых компаний “Югория” Алексей Охлопков. Он также поделился статистикой, по которой в России застрахованы всего 10% квартир, что подводит к мысли о высоком потенциале взаимодействия риэлторов и страховых компаний.

Триаде «застройщик-риэлтор-банк» пора стать квартетом: «застройщик-риэлтор-банк-страховые», страховые компании готовы стать полноправным участником этой связки, - такое мнение высказала старший вице-президент, Директор Департамента по работе с финансовыми институтами АО «АльфаСтрахование» Алина Соколова.

«У нас есть опыт удаленного подписания договоров, и мы продолжаем его развивать. Пандемия стала триггером и ускорителем, оказалось, что юридические и налоговые риски не существенны, а важнее всего - удобство клиента и возможность работать. Мы надеемся, что пандемия уйдет, а удобство и фокус на клиента останутся», - резюмировала Алина Соколова.

XII Уральский форум по недвижимости в юбилейном году УПН пройдет в формате Университета

Форум состоится 16-19 сентября 2020, регистрация на событие откроется 1 июля. XII Уральский форум по недвижимости пройдет в онлайн режиме, участники форума смогут посетить лекции и практикумы, мастер-классы и дискуссионные площадки.

Оргкомитет определил предварительные название факультетов:
- Факультет цифровизации и автоматизации риэлторских технологий
- Факультет новостроек, архитектуры и строительства - Факультет загородной недвижимости
- Факультет аналитики и мониторинга
- Факультет коммерческой недвижимости и бизнеса
- Факультет управления сотрудниками и процессами
- Факультет управления рисками
- Факультет маркетинга

Подробности и регистрация (с 1 июля) - по ссылке.

Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов запускает новые электронные сервисы

В год своего 25-летия Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов запускает новые электронные сервисы для удобства специалистов рынка недвижимости.

Наряду с проведением стажерских курсов в режиме онлайн, Гильдия запускает аттестацию специалистов риэлторского бизнеса в формате онлайн с помощью разработанной системы дистанционного обучения НГСР.

Ближайший аттестационный экзамен состоится 25 июня. Подробнее.

Введите фамилию риэлтора: