Общественный совет Росреестра: Марина Ракина о качестве информационной работы

24.06.2015 14:29:38

22 июня состоялось заседание Общественного совета при управлении Росреестра по Алтайскому краю, в рамках которого состоялось выступление Президента Союза «Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» Марины Ракиной. Тема доклада: «Об оценке качества проводимой Управлением информационно-разъяснительной работы в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним правообладателями и иными участниками рынка недвижимости».

Марина Ракина отметила, что управлением проводится « масштабная и заметная для пользователей услуг информационная работа». Можно видеть рекламу, в том числе визуальную и аудио- в здании Росреестра, работают интернет- сервисы на сайте управления, ведется персональная разъяснительная работа с потенциальными пользователями услуг. Она также отметила, что выбрана оптимальная форма подачи информации – «просто о сложном». Информация подается понятно для простого пользователя – схемы, элементы мультипликации. Хорошо развито межведомственное информационное взаимодействие (в Главархитектуре предоставляют информацию о работе МФЦ). Благодаря доступности информации активно стали пользоваться граждане и специалисты такими важными сервисами как «Предварительная запись», «Выездной прием».

При этом Марина Ракиина подчеркнула, что у населения сложилось отчетливое понимание, что для регистрации сделок надо идти в Росреестр. То есть понятие «регистрация сделок с недвижимостью» и «Росреестр», связаны в общественном сознании очень прочно. При этом такой связки между словами «регистрация» и «МФЦ» пока не существует.

«Нам кажется, что будет полезным рассмотреть возможность расширения источников коммуникаций для повышения уровня доступности информации для населения об услугах, оказываемых Управлением Росреестра России по Алтайскому краю. Активнее применять массовые СМИ - телевидение, интернет, радио для того, чтобы информация более целенаправленно доходила до клиента» - отметила она.

То есть, Союз риэлторов Барнаула и Алтая предлагает продолжить работу по повышению уровня информированности населения о государственных услугах, оказываемых Управлением Росреестра России по Алтайскому краю.

Введите фамилию риэлтора: