Новогоднее обращение Президента саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» Марины Ракиной

27.12.2014 19:00:00

Уважаемые коллеги!

Совсем скоро закончится 2014 год и начнется новый период в жизни каждого из нас, период новых планов, надежд, стремлений.

Уходящий год был наполнен очень важными событиями для «Союза риэлторов Барнаула и Алтая», в которых практически каждый из вас принял участие.

Мы вместе со Сбербанком освоили новые технологии удаленного доступа, заключили партнерское соглашение с крупнейшим застройщиком Сибири «Сибакадемстрой», начали диалог с алтайскими строителями. В 2014 году мы получили поддержку Росреестра, войдя в состав Общественного совета федерального органа.



В этом году у нас стало больше единомышленников, в Союз вступили агентства недвижимости Бийска, Белокурихи, Заринска, которые сразу активно включились в работу. Поступили заявления от молодых предпринимателей о членстве в организации. Ведь наш Союз - это не формальное объединение по профессиональному признаку, а коллектив единомышленников, стремящихся, с одной стороны, к установлению цивилизованных отношений на рынке недвижимости, а с другой, к собственной финансовой устойчивости.

Именно в 2014 году состоялся первый выпуск брокеров, мы торжественно отметили вручение дипломов агентам по недвижимости, приняли участие в выставке. Историческим шагом стало открытие «Школы риэлтора», где применяется многоступенчатая система подготовки специалистов по недвижимости. Уже третий набор будет осуществлен в 2015 году.

Наша работа стала заметна для средств массовой информации, во много раз вырос уровень цитируемости «Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края». В 2014 году вышло более сотни материалов о нашей организации в самых рейтинговых СМИ региона – «Вести-Алтай», «Наши новости», «Комсомольская правда», «Свободный курс», «Серебряный дождь», «Амител», «Алтапресс», «Капиталист». Весь этот год мы чувствовали поддержку творческого коллектива журнала «Недвижимость Алтай», который не пропускал ни одного повода, чтобы рассказать о деятельности нашего Союза. Мы нашли понимание с редакцией журнала «Город Белокуриха», которая информационно нас поддерживала в 2014 году. Готовится к выходу в свет новая информационная система «МЛС-Алтай», в которой мы с вами будем обмениваться информацией об объектах недвижимости в режиме реального времени. Мы повысим скорость сделок, а значит, увеличим экономические показатели нашего бизнеса.

Конечно, не все удалось в 2014 году, все мы с вами чувствует неудовлетворенность от сложившихся цен на услуги агентств недвижимости. Обилие непрофессиональных маклеров, демпинг по ценам, заставляет профессиональные агентства недвижимости прикладывать массу усилий, чтобы доказать компетентность и право на достойную оплату своего труда. Мы будем дальше работать в этом направлении – завоевывать рынок, формировать достойные цены, повышать качество услуг.

Заканчиваем 2014 год мы в сложных экономических условиях, обстоятельства опять проверяют наши агентства недвижимости на прочность, на способность гибко реагировать на конъюнктуру рынка. Легче переживут кризис те из нас, кто не работает по старинке, а применяет современные технологии бизнеса, просчитывает риски, профессионально развивается сам. От души желаю всем экономических успехов в 2015 году.

Впереди нашу организацию ждут новые значительные события – в 2015 году под эгидой Российской гильдии риэлторов мы проведем Форум недвижимости Алтая, в феврале в День риэлтора соберем Клуб директоров, запустим систему «МЛС-Алтай», в новом ярком формате проведем конкурс «Профессиональное признание». Мы продолжим учить и учиться.

Искренне поздравляю всех вас, мои коллеги, с наступающим Новым годом. Пусть 2015 год станет годом развития, движения вперед. Кризис не повод, для того, чтобы опустить руки, наоборот именно ограниченные возможности вынуждают искать скрытые ресурсы, новые ниши, применять технологии. Дерзости и смелости вам в достижении целей. Не зря говорят, чем больше цель, тем сложнее по ней промазать. Успехов вам в новом году!

Президент Союза М.С. Ракина

Введите фамилию риэлтора: