«Семейная ипотека» продлена в России до 2023 года

17.08.2021 16:59:08

«Семейная ипотека» — это один из самых эффективных финансовых инструментов для поддержки российских молодых семей с детьми. Согласно правилам этой программы один из родителей может оформить ипотечный кредит в банке по льготной ставке 6%. Ожидалось, что такой вид кредитования будет реализовываться до 2021 года, но правительство решило продлить действие программы до конца 2023 года, при этом условия для семей с детьми стали еще более лояльными.

В июне этого года в одном из своих обращений Президент России сообщил о том, что решено расширить возможности по «Семейной ипотеке». Теперь заемные средства на жилье у банка можно получить на следующих условиях:

  • Семьи, в которых первенец родился в период с 2018 по 2022 годы, могут взять ипотеку по льготной ставке, которая составит всего 6%. Эти же условия распространяются на тех, кто усыновил малыша, рожденного в эти сроки.
  • Если первый ребенок появился на свет с 01.07.2021 по 31.12.2022, то заявку на ипотеку можно подать до 1 марта 2023 года.
  • Максимальная сумма ипотечного кредита в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области не должна превышать 12 миллионов рублей. В других областях лимит составляет – 6 миллионов рублей.
  • Участвовать в программе могут также семьи, желающие рефинансировать уже имеющийся кредит на приобретенное жилье.
  • Минимальная сумма первоначального взноса должно составлять 15% от стоимости жилья.
  • Максимальный срок, на который можно оформить «Семейную ипотеку», составляет 30 лет.

Родители, который хотят подать заявку на получение кредита по минимальной ставке по программе «Семейная ипотека» имеют права использовать при покупке квартиры средства, полученные в качестве материнского капитала. Однако следует учитывать, что эти деньги подходят только в качестве первоначального взноса, но не для регулярных ежемесячных платежей.

Источник: rtp-news.com

Введите фамилию риэлтора: