Кадастровая палата в Барнауле перестала принимать документы по «живой» очереди

07.05.2016 14:41:09

Барнаул. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кадастровая палата в Барнауле после первомайских праздников перешла на новый режим работы и перестала принимать документы от заявителей по "живой" очереди, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель палаты в Алтайском крае Дмитрий Комиссаров.

"Второй день офис "Ледокол" принимает документы на регистрацию прав только по предварительной записи. Тех, кто желает получить услугу в этот же день, переадресовываем в Многофункциональный центр Алтайского края", - сказал Д.Комиссаров.

Это первый этап по упразднению офиса кадастровой палаты в Барнауле. Следующим этапом станет сокращение к 1 июля количества заявлений, которые принимают сотрудники ведомства, до 50% (сейчас - 80%). Остальную часть должны будут обрабатывать представители многофункциональных центров. А к декабрю 2016 года только 20% документации будет обрабатываться в кадастровой палате. И только к октябрю 2017 года офис палаты в Барнауле будет полностью закрыт.

В то же время все услуги (государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ним, выдача сведений из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, а также постановка объектов на кадастровый учет) будут предоставляться в МФЦ. На сегодняшний день в Барнауле открыто 5 представительств многофункционального центра.

Одновременно с передачей функций по приему документов в МФЦ выиграет и бюджет Алтайского края. Так, ежегодно регион сможет дополнительно получать порядка 400 млн рублей после перевода всех госуслуг, предоставляемых в офисах Росреестра, на базу многофункциональных центров. Об этом сообщил агентству руководитель управления Росреестра по региону Юрий Калашников.

В 2015 году были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым субъекты РФ могут получать 50% от сумм госпошлин, в частности, при регистрации прав на недвижимость. Ранее все 100% перечислялись в федеральный бюджет. Но эта "половина" останется в регионе только в том случае, если государственная услуга будет оказана в краевом многофункциональном центре (МФЦ). В случае обращения гражданина в Росреестр через кадастровую палату, вся госпошлина опять же уйдет в федеральный бюджет.

Как сообщалось, Управление Росреестра по Алтайскому краю до 1 октября 2017 года закроет все 62 офиса подведомственной ей кадастровой палаты. Это связано с реализацией "дорожной карты" России - плана мероприятий повышение качества госуслуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Введите фамилию риэлтора: