Известный риэлтор из Москвы рассказал, когда выгодно решать жилищный вопрос в Барнауле

26.05.2015 16:53:55

Рынок жилой недвижимости для многих сейчас непонятен и непредсказуем. Это сдерживает потенциальных продавцов и покупателей, что еще больше ухудшает положение дел. Между тем эксперты говорят о том, что если нужно решать жилищные вопросы, то откладывать не стоит. С этим мнением солидарна Анна Лупашко, председатель отраслевого отделения недвижимости "Деловая Россия", вице-президент московской Ассоциации риелторов, кандидат экономических наук.

Анна Лупашко приехала в Алтайский край чтобы участвовать в большом риэлторском форуме "Инновации в недвижимости: опыт регионов", который состоится в Белокурихе. На первой встрече с журналистами в офисе организатора форума - Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края - эксперт рассказала о своем видении рынка недвижимости.

Анна Лупашко, председатель отраслевого отделения недвижимости "Деловая Россия": "К сожалению, за многие годы развития рыночной экономики, мы так и не научились до конца доверять ни банковскому сектору, ни рынку ценных бумаг. Поэтому большинство российских граждан рассматривают инвестиции в недвижимость как средство сбережения капитала. Кроме того, для нас характерна привязанность к своему дому, месту, где мы живем. Потому в России более 80% жилищного фонда находится в частных руках."

Анна Лупашко рассказала, что нигде в мире такой структуры собственности нет. Например, в Австрии только около 5% жилищного фонда в частных руках. А все остальное - собственность пенсионных фондов, крупных институциональных застройщиков и т.д. Люди живут в наемном жилье. В России все наоборот, и потому вопрос приобретения квартир и домов крайне важен и сдерживать его решение не стоит.

Анна Лупашко, председатель отраслевого отделения недвижимости "Деловая Россия": "Мой совет для тех, кто хочет решать жилищный вопрос, всегда прост - не надо ждать завтра. Потому что, например, сегодня цены привлекательнее, а завтра - лучше условия ипотечного кредитования, но цены выше. Послезавтра - нет предложения в том районе, в котором хотелось купить квартиру."

Говоря об ипотеке, важном для рынка недвижимости инструменте, эксперт не дает конкретных прогнозов, связанных с процентной ставкой на "вторичке" (первичный рынок поддерживается льготной ипотекой под 12% годовых - прим. ред.), но говорит о том, что планы по возврату на до декабрьский уровень у правительства есть. "Когда это произойдет? Будем надеяться, что быстро".

Источник: realty.altapress.ru

Введите фамилию риэлтора: