Итоги форума «Инновации в недвижимости: опыт регионов»

26.05.2015 16:42:28

14-16 мая на Алтае в городе Белокуриха прошел форум, в котором приняли участие около 200 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Барнаула. Для участия в мероприятии на Алтай прибыл «звездный десант» Российской гильдии риэлторов, в составе которого был Президент РГР Валерий Виноградов, вице-президенты Дмитрий Костюничев и Анна Лупашко.

Открыли форум – Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков и Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

Президент РГР Валерий Виноградов выступил с докладом: «Роль Российской гильдии риэлторов в становлении цивилизованного рынка недвижимости в РФ». Он отметил, что РГР - это ведущее профессиональное объединение в России, которое выполняет свою функцию построения цивилизованного рынка недвижимости, безопасного для всех его участников. При этом он подчеркнул, что направление развития РГР как ведущей общественной организации - масштабирование своей деятельности. «Когда мы большие и, желательно, богатые, тогда нас замечают представители всех сфер бизнеса». За последний год в Российскую гильдию вступило более 100 организаций, что говорит о развитии объединения, востребованности его сервисов. Валерий Виноградов подчеркнул, насколько важно, что на Алтае на одной площадке собрались риэлторы, застройщики, банкиры, руководители общественных организаций. «В синергии нашего взаимодействия кроется успех», - отметил он.

Анна Лупашко - Председатель отраслевого отделения по недвижимости «Деловой России» рассказала о состоянии и развитии жилищной сферы Российской Федерации. Она выдвинула предложения по развитию конкуренции в жилищном строительстве, одно из которых – «ликвидация избыточных административных барьеров на рынке жилищного строительства».

На форуме был представлен флагманский инвестиционный проект по строительству нового курорта высокого уровня комфорта в предгорной зоне Алтая «Белокуриха-2». Валерий Виноградов подчеркнул, что в России есть перспективные территории для инвестирования средств, в их числе - Сочи, Крым и Алтайский край. Для профессионального риэлторского сообщества это открывает новые перспективы развития бизнеса.

О развитии банковского сектора рассказали управляющий Алтайским отделением Сбербанка РФ Максим Волков и заместитель директора Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Владимир Богданов.

За последние 13 лет количество агентств недвижимости увеличилось в десятки раз, риэлторское сообщество находится в условиях открытого пространства, повышенной конкуренции. Конкуренцию агентствам создают и частные игроки, которые самостоятельно продают объекты недвижимости. Об этом, а так же о формах взаимодействия всех заинтересованных сторон, представленных на рынке недвижимости, в своем докладе рассказал известный в России бизнес-тренер, директор Института менеджмента в сфере недвижимости «REAList» Алексей Гусев.

В программе обсуждались вопросы развития партнерских отношений между строителями, банками и риэлторами, данную тему в своем докладе поднял Евгений Моськин – руководитель регионального сектора продаж СП ООО «Сибакадемстрой». Актуальную тему повышения эффективности риэлторского бизнеса с помощью телеком-решений обозначила в своем выступлении руководитель службы по работе с корпоративными клиентами ОАО «ВымпелКом» (Билайн Бизнес) Юлия Казицына.

Во второй части форума состоялись бизнес-сессии, на которых поднимались вопросы развития бизнеса агентствами недвижимости, особенности продаж недвижимости в период кризиса. Одна из бизнес-сессий была посвящена вопросам развития общественных организаций в сфере недвижимости, на которой Дмитрий Костюничев поделился своими взглядами на развитие общественных организаций в сфере недвижимости. Риэлторы приняли участие в мастер-классе, которые провели Директор по развитию Центра решения жилищных проблем ООО «Кром» Максим Омельянчук и Президент РГР Валерий Виноградов.

Фоторепортаж размещен на сайте форума.

Введите фамилию риэлтора: