Интерфакс: Цены на жилье в Барнауле в 2016г будут корректироваться в рамках инфляции - эксперт

07.05.2016 14:34:13

Барнаул. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рынок недвижимости Барнаула в 2016 году будет работать стабильно, а цены на жилье будут меняться в пределах инфляции, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

"Ценник (на жилье - прим. ИФ) не будет прыгать ни вниз, ни вверх. И только в рамках инфляции будет идти удорожание, как у всей нашей жизни", - сказала М.Ракина.

В среднем цена квадратного метра в краевом центре колеблется на уровне 42 тыс. рублей и меняется в зависимости от района, инфраструктуры и формата жилья.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день риэлторы наблюдают "определенную высокую потребность в покупке нового жилья" в Барнауле. Вторичный рынок "догоняет" первичный. И до конца года ситуация сохранится, отмечает М.Ракина.

"Население привыкло к состоянию кризиса, к новым явлениям. И продолжает жить, работать, покупать жилье", - говорит руководитель союза.

При этом господдержка по-прежнему "помогает держаться рынку недвижимости на плаву". Материнский капитал и возможность взять ипотеку с господдержкой стимулируют покупку жилья в регионе.

Как сообщалось, инфляция в апреле в Алтайском крае составила 0,2%, с начала 2016 года - 2,2%.

Введите фамилию риэлтора: