Губернатор Виктор Томенко внесет изменения в антиковидный указ

16.10.2020 15:49:24

12 октября под председательством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко прошло совещание с членами оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением коронавирусной инфекции.

Губернатор констатировал, что нынешний  этап взрывного роста заболеваемости коронавирусом значительно увеличил нагрузку на систему здравоохранения в целом, но особенно в Барнауле и других крупных городах края.  Это проявляется в работе и «скорой помощи», и стационарной и поликлинической сети. Важно отметить, что резко, буквально в разы выросли показатели  по заболеваниям, вызванных вирусом. Заболеваемость внебольничной пневмонией по сравнению с обычным средним многолетним уровнем возросла в семь раз.  В неделю сейчас фиксируется около 1500 случаев!  В связи с этим в крае за последние   две недели в полтора раза увеличено количество дополнительных коек для таких больных в ковидных госпиталях. На сегодня это  уже 3413 коек. Также завтра федеральный центр ортопедии и травматологии в Барнауле  будет преобразован в ковидный госпиталь. Это добавит еще 165 коек для тяжёлобольных, из которых около 40 - реанимационные. На базе краевой клинической больницы скорой медицинской помощи и кардиоцентра открыты отделения для больных, нуждающихся в экстренной помощи по обычным заболеваниям и травмам, но при этом инфицированных коронавирусом. 

Отдельно был рассмотрен вопрос о том, что в последнее время в аптеках края отмечается нехватка лекарств для лечения ОРВИ  и коронавируса. Виктор Томенко дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Попову проработать вопрос поставки препаратов в частную аптечную сеть края с крупными дистрибьюторами. Кроме того, Виктор Томенко лично обратится к федеральным аптечным сетям  с просьбой увеличить поставку необходимых лекарств в свои аптеки, расположенные в городах и районах края. 

На заседании штаба обсуждалась ситуация и в других отраслях в первую очередь социальной сферы. Так, в учреждениях среднего образования будет усилен контроль за состоянием учащихся, которые приходят на учёбу. Томенко дал поручение рассмотреть вопрос и подготовить проект  решения  о том, чтобы осенние школьные каникулы были продлены на неделю и длились бы  с 23 октября по 8 ноября включительно. Учителя при этом будут работать на «удаленке». Это позволит на 14-16 дней  прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников,  что должно значительно улучшить  эпидемиологическую ситуацию в регионе. Школы, в которых 30 и более процентов учителей находятся на больничном, сами смогут принимать решения о досрочном уходе  на каникулы. Учреждения дополнительного образования придётся перейти на дистант. 

Также будет  усилен  контроль за масочным режимом, поскольку это действенный барьер  по распространению коронавирусной инфекции. В частности, планируется, что в торговых сетях , крупных магазинах и других  подобных заведениях проверять наличие масок будут уже непосредственно на входе. Ужесточится масочный режим и в общественном транспорте. Оперативный штаб также обратится к предприятиям по возможности ввести гибкий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Это должно снизить концентрацию пассажиров в общественном транспорте.

Руководители социальных сфер - спорта, образования, культуры, а также управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, высказались против введения более радикальных и  масштабных ограничительных мер, однако решено обеспечить адресный контроль за организациями, учреждениями и трудовыми коллективами. В случае выявления нарушений санитарных требований в них, а также  в коммерческих организациях, которые сегодня массово просят сохранить им возможность работать, такие объекты будут закрыты. 

Новая редакция антиковидного указа Губернатора будет принята 13 октября.

Источник: barnaul.org

Введите фамилию риэлтора: