Эксперты вновь заговорили о падении цен на недвижимость в Барнауле

15.12.2014 18:24:11

В то время, когда эксперты говорят о надежности инвестиций в недвижимость, на самом рынке, по оценке специалистов, наступило затишье. Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края, предполагает, что продавцы и покупатели — в ожидании изменений, но при этом "покупательский спрос повышен", пишет газета "Московский комсомолец".

Традиционно октябрь-декабрь — время повышенного сезонного спроса на недвижимость. Этот период совпадает с реализацией урожая, завершением финансовых планов перед новым годом. Покупатели, у которых есть свободные деньги, стараются вложить их в жилье. В этом году, по информации Президента СРБ, спрос есть разве что на ликвидные, недорогие 1-2-комнатные квартиры. Цены остаются достаточно стабильными, ажиотажного спроса нет, - пишет "Недвижимость Алтай".

"Продавец пытается понять — будет ли повышаться цена, покупатель думает — упадет ли она. Сейчас стоимость аналогичных предложений может варьироваться в пределах торга — 50-100 тыс. рублей", — отмечает собеседница.

Наиболее дальновидные жители края давно пытаются, с закрытием частных банков и началом валютных скачков, реализовать свои накопления, утверждает Ракина. "На первом этапе интерес к недвижимости был еще более высоким. Сейчас инвесторы выбирают, как распорядиться деньгами, и многие предпочитают вложиться в валюту — доллар или евро, — для того чтобы приумножить капитал в короткие сроки", — подчеркивает она.

Марина Сергеевна опасается повторения кризиса 2008-го и падения цен на квартиры. Но пока, по ее словам, явных предпосылок к этому нет. "Кроме нашего желания спокойного рынка, сказать что-то определенное, дать какие-то прогнозы на следующий год сложно. Традиционно надежным средством вложения остается недвижимость на вторичном рынке. Даже если она будет варьироваться в цене, неизменно через какое-то время вернется на свои прежние позиции", — прогнозирует она.

Между тем Евгений Гаськов, директор компании "Бизнес-Эксперт", в оценках рыночной ситуации более категоричен и заявляет, что рынок недвижимости стоит во всех секторах — как в сегменте жилой, так и коммерческой недвижимости. Спрос отсутствует, потому что у населения нет свободных денег. Эксперт полагает, что рынок входит в стадию стагнации.

"Продавцы предлагают варианты, но для того, чтобы реализовать их, многие вынуждены снижать цены. И пока к обратной тенденции, росту цен на недвижимость, предпосылок не вижу. Для этого нужно, чтобы у населения появились свободные ресурсы. Думаю, что в ближайшее время их не будет ни у кого. Продавцам останется несколько вариантов — либо не продавать, либо снижать стоимость", — резюмирует аналитик.

Источник: amic.ru

Введите фамилию риэлтора: