Единая Мультилистинговая Система (МЛС) – это веление времени

02.12.2013 12:22:36

28 ноября члены Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края встретились в Алтайской торгово - промышленной палате на семинаре, тема которого: «Мультилистинговая система как эффективный инструмент повышения производительности труда риэлтора и организации риэлторского бизнеса для руководителя»

Для проведения семинара был приглашен исполнительный директор Новосибирской Ассоциации риэлторов Андрей Зимарев, где МЛС успешно работает с 2011 года.. Целью проведения семинара были: внедрение передовых технологий организации риэлторского бизнеса, создание единой профессиональной базы объектов недвижимости (МЛС) на территории Алтайского края и республики Алтай, ознакомление с основными принципами МЛС, его возможностях и преимуществах.

Система МЛС формирует принципиально новые отношения между профессиональными участниками рынка недвижимости.
В основе этих отношений – открытость, профессионализм и партнерство.
Применение технологий МЛС позволяет прежде всего выстроить четкую схему взаимодействия между риэлторами при совместных сделках, базирующийся на следующих основных принципах:

Эксклюзивность
Эксклюзивность в системе МЛС означает закрепление объекта недвижимости только за одним агентством. Сейчас на рынке недвижимости много информации об объектах, которая не заслуживает доверия. Одно и тоже предложение можно встретить на одной интернет - площадке по разным ценам с разными контактными лицами: продает сам продавец и еще пять риэлторов. Это вносит не только путаницу, но и раздувает базы данных, сводя их эффективность к минимуму, увеличиваются значимо временные затраты на поиск объекта при покупке, обмене объекта недвижимости, снижается производительность труда. Принцип эксклюзивности исключает возможность дублирования информации и позволяет участнику МЛС зафиксировать стоимость объекта и снизить расходы на рекламу. Если возникает подозрение, что у различных участников МЛС выставлен один и тот же объект недвижимости - оба варианта удаляются из системы до выяснения обстоятельств.

Профессионализм
МЛС жестко ограничивает доступ непрофессионалов на рынок: участниками системы могут быть только агентства недвижимости, соблюдающие правила участников мультилистинга, т.е. прошли обучение и аттестацию, риэлтор несет персональную ответственность за предоставление достоверных данных об объектах недвижимости, материальную ответственность перед потребителем - профессиональная деятельность агентства недвижимости застрахована.

Закрытость
Открытость противоречит определению «МЛС» в его понимании, в котором он выступает как пространство эффективной работы именно между риэлторами, профессиональными участниками рынка недвижимости. В МЛС реализованы новые технологии организации просмотров, обеспечивающие эффективность продажи, внедрение практики гарантийных электронных писем для заключения предварительного договора купли-продажи.

Ответственность
В МЛС предусмотрены и прописаны строгие меры ответственности за нарушения правил Мультилистинга. Участники МЛС размещают полную и только достоверную информацию об объекте недвижимости, в том числе по описанию объекта недвижимости, ситуации по продаже (чистая продажа, продажа с альтернативной покупкой, готовность документов на продажу, цена объекта недвижимости) не дезинформируя иных участников рынка недвижимости и не нарушая принципа добросовестной конкуренции.

Введите фамилию риэлтора: