Что вернет спрос на ипотеку по мнению эксперта РГР

23.05.2022 15:42:08

Объем выдаваемых ипотечных кредитов резко сократился. О причинах падения ипотеки и мерах для выхода из пике мы недавно побеседовали с куратором банковского сектора комитета Российской гильдии риэлторов по работе с партнерами Ириной Киселевой.

По статистике бюро кредитных историй «Эквифакс», в апреле 2022 года российские банки одобрили населению 37,2 тыс. ипотечных кредитов на 130,5 млрд руб. По сравнению с мартом объем выданной ипотеки упал почти вчетверо, или на 75%: месяцем ранее банки оформили ипотечные ссуды на 529,3 млрд руб., несмотря на резкий рост ставок на рынке после начала военной операции России на Украине и введения западных санкций. В количественном выражении выдачи ипотеки в апреле тоже значительно упали — на 77% по сравнению с мартовскими показателями.

Ирина Киселева считает, что к катастрофическому пикированию ипотечного кредитования в апреле привела смесь следующих компонентов:

1. Заградительные ставки по ипотечным программам на приобретение объектов недвижимости на вторичном рынке жилья (13,75 %-23,3%, в основном 16,9%). В результате ипотечные заемщики не рискнули покупать под такие ставки, а продавцы не смогли, соответственно продать недвижимость, чтобы, например, купить квартиру в новостройке под Семейную ипотеку (5% годовых) или по Господдержке (8,5-9% годовых)

2. Рост стоимости кв. метра в феврале и марте 2022 привел к тому, что в регионах ипотечные заемщики НЕ РАССЧИТЫВАЮТСЯ по уровню дохода при формировании заявки по ипотеке, да и желание покупать однокомнатную квартиру в новостройке по цене строительства дома в 100-150 кв. метров у большинства потенциальных ипотечных заемщиков отпала сразу

3. Вклады под 19-23% годовых, на которые массово разместили свои накопления граждане нашей страны в марте сразу после столь же массового их снятия в конце февраля/начале марта сыграли свою губительную роль для ипотечного кредитования в моменте

4. Неуемная инфляция и неопределенность в экономической ситуации страны подлили «масла в огонь». Трудно решиться на покупку под ипотеку, когда не понятно, будет ли у работодателя возможность в следующем месяце выплатить зарплату, и хватит ли зарплаты на ипотеку, если подорожают продукты питания и коммунальные платежи

5. Просто страх от негативной ситуации, которая лавиной обрушилась на общество, и общество притихло на «посмотреть, что же будет дальше»

Эксперт отметила также, что жилье дешевеет: строительные компании запускают акционные предложения и субсидирование ставки на приобретение квартир в новостройке, продавцы – физические лица снижают стоимость объекта при появлении реального покупателя.

В то же время она сомневается в массовом снижении стоимости жилья по причине постоянного повышения стоимости строительных материалов и себестоимости возведения строительных объектов, ведь вторичка всегда тянулась за ценообразованием первичного рынка жилья. Хотя пример 2015 года есть, когда цены на жилье упали на 15-20% из-за отсутствия спроса.

— Рынок оживит дальнейшее снижение ставки по ипотеке, — считает Ирина Киселева. — Еще значительнее подействует усиление мер по сохранению рабочих мест и поддержке предпринимательства в стране с целью поддержания уровня платежеспособности населения. Надеемся, что государство «умереть» ипотеке не позволит. И в настоящий момент этому вопросу уделяется особое внимание, поэтому перспектива остановки падения спроса на ипотеку и его постепенный рост со «дна» есть уже сейчас. Если все же спрос на ипотеку останется на уровне апреля, то вероятность схлопывания вокруг ипотечного: узконаправленного производственного, строительного, банковского, риэлторского, торгового сегментов экономики, приведет к неизбежным экономическим потерям, как минимум на старте краха - к потерям огромного количества рабочих мест, а дальше больше.

Введите фамилию риэлтора: