Быть или не быть: Федеральный закон или законодательное регулирование риэлторской деятельности

31.10.2017 08:35:51

Главный вопрос, который волнует всех риэлторов России и Алтайского края, – законодательное регулирование данной профессии. По сути, пока она не внесена в квалификационный справочник РФ, такой профессии просто не существует. Однако другой вопрос, который возникает одновременно с первым, – как именно должен осуществляться механизм данного регулирования?

О возможных вариантах, плюсах и минусах рассказала генеральный директор АН «Гравитон», член Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов Ирина Снитко.

Важность законодательного регулирования

В октябре 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся Национальный Совет Российской Гильдии Риэлторов. Самым острым вопросом, который вызвал горячие дискуссии на повестке  Совета, было и остается законодательное регулирование риэлторской деятельности, внесение нашей профессии в единый квалификационный справочник Российской Федерации, внедрение профессиональных стандартов риэлторской деятельности.  

Во многих странах профессия риэлтор входит в список самых престижных, деятельность специалистов регламентируется как государственными законами, так и профессиональными сообществами.

То, что необходимо законодательное регулирование риэлторской деятельности и в России, никто из профессионалов на рынке недвижимости на сегодняшний  день не сомневается. Но в каком виде? Федеральный закон о риэлторской деятельности, который уже не единожды выносился в Госдуму на обсуждении в первом чтении, до сего момента так и не принят. Или стоит говорить о законодательном регулировании  отдельными нормативно-правовыми  актами? Например, внесение поправок в Федеральный закон «О рекламе», который бы запрещал  рекламировать объекты недвижимости риэлторам, если  не заключен договор возмездного оказания услуг с собственником, и эти полномочия не прописаны в договоре.

Что лучше?

Попробуем разобраться. Федеральным законом регулируются отношения, связанные с осуществлением субъектами предпринимательства деятельности по оказанию услуг для целей совершения физическими и юридическими лицами сделок с недвижимым имуществом (далее – риэлторской деятельности) на основании договоров оказания услуг на возмездной основе.  

Целью Федерального закона является обеспечение единой государственной политики в области регулирования риэлторской деятельности, защиты прав и интересов субъектов этой деятельности и потребителей услуг при совершении операций с недвижимым имуществом.

Последнее нулевое чтение законопроекта, регламентирующего оказание посреднических услуг при купле-продаже недвижимости агентствами, и вхождение их в состав саморегулируемых организаций, Общественная палата РФ провела еще осенью 2016 года. Проект закона предусматривал прохождение обязательной аттестации всеми риэлторами, и материальную ответственность за посредничество в сделке. Однако 20 апреля 2017 года проект закона о риэлторах Госдума отклонила в первом чтении.

До сегодняшнего дня идет полемика, что лучше, что хуже, но в одном есть уверенность: при любом способе законодательного регулирования риэлторской деятельности, роль профессиональных объединений и их роль в становлении и укреплении цивилизованных отношений возрастает и становится все более весомой. Риэлторский бизнес является социально-ответственным и это определяет ключевую роль  профессионального  сообщества в защите интересов клиента.

Уже в декабре, на следующем Национальном Совете, будет принято решение о выборе площадки, на которой будет реализован проект «Федеральная база недвижимости».

Введите фамилию риэлтора: