Борис Чесноков к 20-летию СРБ: «Риэлторам нужно быть более активными»

06.03.2017 18:56:50

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков знает о предпринимательстве практически все. Много лет возглавляя палату, он сам выстраивает ее деятельность по ключевым принципам бизнеса. По каким именно – спикер рассказал в этом интервью, а также прокомментировал для многих неожиданное событие – комитет по строительству АлтТПП впервые возглавил риэлтор.

- Борис Анатольевич, первый вопрос связан с событием конца 2016 года: комитет по предпринимательству в строительной сфере АлтТПП впервые возглавила риэлтор, президент регионального объединения участников рынка недвижимости. Что, по-вашему, это означает для самой Алтайской торгово-промышленной палаты?

- В свое время, занимаясь продажами техники в одной из западных компаний, я убедился, что результат в бизнесе дает только регулярная системная работа. Этих же принципов придерживаюсь сейчас. Идеальных систем не бывает. Систему разрабатывают, создают и реализуют люди. В настоящее время в Алтайской ТПП уже сформирована команда единомышленников. Система начинает работать и приносить результаты, ради которых она создавалась, только при настойчивом, неуклонном следовании принципам и правилам, заложенным в ее основу.

И, как я считаю, такая же нацеленность есть у членов всех девяти комитетов АлтТПП. Интерес их участия в этой работе заключается только в том, чтобы развивать свой бизнес, выстраивая при этом цивилизованный рынок в своем секторе. Иной мотивировки нет, вы понимаете.

Чем мне в этом плане импонирует новый руководитель строительного комитета АлтТПП: Марина Ракина понимает – все только в наших руках. И ее общественные интересы, безусловно, шире, чем интересы ее компании. Это придаст новый импульс в активной работе комитета по строительству. Так, уже состоялось расширенное обсуждение отраслевого федерального закона, касающегося саморегулирования.

- Понятно, что вы досконально не вникаете и не должны вникать во все детали работы всех комитетов АлтТПП. Но все же, каковы критерии в оценке эффективности их деятельности? Количество проведенных заседаний, авторитет в органах власти, суммы членских сборов в саму палату… Или что-то иное?

- Главный критерий заключается в том, чтобы активные члены комитетов, а это примерно треть нашей палаты, и участники АлтТПП в целом были удовлетворены этой работой. Моя же задача в том, чтобы у них была возможность это сделать. Деятельность самих комитетов должна выходить на то, чтобы их участники более четко представляли рынок, применяли новые инструменты работы на нем и т.д.

- Борис Анатольевич, знаю, что на протяжении многих лет вы внимательно вникаете в деятельность различных предпринимательских объединений региона. От чего зависит их «выживаемость»?

- Предприниматели будут заниматься этим ровно столько, насколько хватит их интереса. Как только интерес пропадет – любое бизнес-объединение «развалится». И в этом ничего страшного нет.

- Во второй раз АлтТПП поддерживает проведение в регионе Форума профессиональных участников рынка недвижимости, в том числе финансово. Почему? В чем вы видите перспективность мероприятия?

- Кроме ведущих риэлторов, в форуме принимают участие эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, представители банков и т.д. То есть, это пересечение взаимных финансовых интересов сразу нескольких структур. АлтТПП считает необходимой поддержку таких масштабных и качественных форумов.

- В одном из недавних комментариев (к большому докладу губернатора) вы позитивно отозвались о системе взаимодействия, которая сложилась между краевой властью и предпринимательским сообществом. На основании чего сделаны такие выводы?

- Алтайский край – один из лидеров по привлечению средств федерального бюджета на поддержку предпринимательства. Это результат работы команды губернатора, результат деятельности всех системных подразделений. В сравнении с другими территориями, у нас действительно выстроена адекватная и лояльная инфраструктура поддержки бизнеса.
Примером может служить деятельность администрации Алтайского края в области развития туризма, в которую были инвестированы бюджетные средства на создание инфраструктуры. И если ранее эта отрасль приносила в бюджет лишь около 1%, то сейчас данный показатель приближается к 10%. Это уже серьезная доходная часть.

- Если говорить о взаимоотношениях бизнеса и власти, у вас нет ощущения, что риэлторы в них пока не вписались?

- Риэлторам при обсуждении своих проблем и перспектив необходимо более активно контактировать с органами законодательной и исполнительной власти, общественными объединениями. Эти возможности нужно понимать и активно использовать.

- Вы как житель Барнаула и активный человек, наверняка, легко сможете назвать с десяток местных ведущих агентств недвижимости. Не формате «На правах рекламы», но все же: в какое агентство обратитесь, если возникнет такая необходимость?

- Сейчас у меня есть личные телефоны нескольких руководителей агентств недвижимости, к которым я могу обратиться по любому вопросу. Потому что у меня есть тесные отношения с Союзом риэлторов Барнаула и Алтая. Но первоначальную информацию о нужных адресах и сегодня можно получить в открытых источниках.

- Можете рассказать о своем «крайнем» опыте купли-продажи недвижимости?

- Эта сделка была связана с приобретением жилья для детей. Первоначальную информацию об интересующих объектах недвижимости я самостоятельно собирал из открытых источников, анализировал ее. Затем всегда есть возможность получить рекомендации профессиональных риэлторов.

- Борис Анатольевич, в феврале у риэлторов профессиональный праздник. Что вы им пожелаете?

- Сохранять предпринимательский дух. Нести уверенность, что их профессия нужна, даже если она еще не внесена в государственные каталоги и реестры - это вопрос времени. А еще, безусловно, желаю здоровья, успехов и процветания

Цитаты спикера:
«Работа в ТПП - это, прежде всего, бизнес. У нас нет финансирования из бюджета. Все, что мы хоти потратить, мы должны сначала заработать».
«ТПП объединяет конкретных предпринимателей, у которых есть свои вопросы и потребности. Не должно происходить подмены конкретных задач членов организации на общие задачи всего предпринимательского сообщества страны или даже региона".

Справка: Отмечен медалями
Борис Чесноков родился в 1962 году в Барнауле. Окончил Алтайский политехнический институт, факультет энергетики. Работал в Алтайском моторостроительном производственном объединении, потом занимался малым бизнесом.
В Алтайской торгово-промышленной палате с 1995 года. С 1999 года – член президиума АлтТПП. Является членом президиума правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Деятельность Бориса Чеснокова отмечена медалями Алтайского края «За заслуги во имя созидания», почетной грамотой и благодарственными письмами администрации края, медалью Кемеровской области «За бизнес во имя созидания» и др.

Введите фамилию риэлтора: