Барнаульцы смогут сдавать нам свои квартиры, а взамен забирать у нас новые

04.06.2015 13:09:23

Евгений Моськин, руководитель регионального сектора продаж СП ООО «Сибакадемстрой», г. Новосибирск в ходе крупнейшего риэлторского форума «Инновации в недвижимости: опыт регионов» рассказал о прогрессивных методах взаимодействия застройщика с риэлторами, а также о внедрении уникальных и креативных услуг компанией.

Напомним, форум прошел недавно в Белокурихе и собрал более 150 профессионалов рынка из разных уголков России.

«В целом, у нас пришло понимание того, что необходимо работать с профессионалами недвижимости еще в 2010-м году. Наша компания предпринимает все возможные шаги, чтобы улучшить этот процесс. Мы все усилия вкладываем для расширения, укрепления и развития наших партнёрских отношений с риэлторами. И это не только уровень Новосибирска, где мы осуществляем строительство, но и соседние города. Мы внедряем для получения результатов единые стандарты не только по отношению к себе, но и к нашим партнёрам, чтобы повысить результат и качество предоставляемых услуг.

В последнее время мы все чаще даем им такой посыл: «Коллеги, ваша задача не продавать! (я прошу обратить на это внимание, прим. докладчика). А именно оказывать первичную консультацию клиентам, рассказывать про наши объекты, заинтересовать и направить клиента к нам. А в дальнейшем наши специалисты уже сделают свою работу».

Таким образом, прорабатывая данную стратегию, мы освобождаем риэлторов от рамок, даем больше возможностей для массовой обработки со стороны агентств недвижимости. Ваша работа заключается в том, чтобы правильно собрать информацию и проинформировать клиента, а в последующем подключить уже нас.

Что касается сервиса, который мы разрабатываем для наших партнёров, то это прежде всего «агентская панель». Многие с ней уже знакомы. Она отображает все имеющиеся варианты квартир, проектов, которыми интересуется покупатель и работает в режиме онлайн. Соответственно, нет никакой разницы: обращается ли клиент в агентство недвижимости или к застройщику. Потому что в конечном итоге он получает один и тот же результат. Мы используем единую ценовую политику, единые стандарты работы, единые условия.

При этом мы еще применяем режим одного окна в нашей компании. Например, вы отправляете к нам клиента, причём, неважно, откуда он: из Новосибирска или из Барнаула. Он имеет возможность непосредственно в офисе получить полный спектр услуг. Это не только заключение договора на приобретение квартиры, но и произведение расчётов, работа с ипотечными специалистами (основные банки-партнёры, естественно, у нас присутствуют), консультации юристов и другие дополнительные услуги. Такая технология позволяет человеку в максимально короткие сроки оформить сделку. У нас был случай, когда человек прилетел из Красноярска и за один день успел выбрать квартиру, а также пройти все оформительные процедуры.

Ещё один наш инструмент – это открытость. Именно она позволяет внедрять различные инновационные услуги для населения. Мы одни из первых, например, запустили экскурсии, когда собираются потенциальные клиенты, вывозятся на объект организованно. При этом у нас такой формат работы, что мы практически круглосуточно готовы демонстрировать объекты. Допустим, 9 мая у нас были экскурсии, приезжали как клиенты, так и специалисты агентств недвижимости. И они приезжали даже без звонков, зная, что на площадках всегда дежурят наши специалисты, они встретят, проведут, проконсультируют.

Другим инструментом, который влияет на увеличение продаж, является своевременная и высокая комиссия партнерам. Мы уделяем этому большое внимание – 10-го числа каждого месяца подводим итог и перечисляем денежные средства.

Кроме этого, у нас существует программа «Trade-in». Это новейшая технология по аналогии с автомобильным бизнесом, когда приходит человек, сдает свой автомобиль и уезжает на новом. У нас точно также. Причём 95 % получателей данной услуги приходят именно со стороны агентств недвижимости. То есть, клиент сдает квартиру, забирает нашу. Программа пользуется большой популярностью, хоть и работает всего 2 месяца. К сожалению, она пока только действует в двух городах нашего присутствия. Но уже есть первый шаги к расширению, и скоро у вас будет возможность предлагать ее и в Барнауле, когда ваш клиент сдает квартиру в вашем городе, а выбирает объект у нас в Новосибирске. Это существенно облегчит вам работу.

Дополнительно хочу сказать – сейчас мы запускаем новую программу «Test-drive». Опять же по аналогии с автомобильным бизнесом. Только там вы можете прийти в автосалон, покататься на автомобиле, который понравился. Точно также мы даем возможность проживания в квартире, которой заинтересовался клиент. Часто такое бывает, что он сомневается до последнего. Вы отправляете его к нам, а мы делаем контрольный выстрел – погружаем его в квартиру со всей атмосферой, после чего он уже делает решающий шаг. Эта программа также будет работать для клиентов из других регионов.

Почему мы так скрупулёзно подходим к показателям сотрудничества с агентствами недвижимости? Объём сделок, заключаемых с клиентами от риэлторов, постоянно растет. Если в прошлом году мы выплатили нашим партнёрам 146 млн. рублей, то в этом году данная цифра составит 160 млн. рублей.

В декабре 2013 года мы познакомились с Мариной Сергеевной Ракиной (президент СРБ, - прим. ред.). Это был наш первый шаг в работе с регионами. Соответственно, мы заключили соглашение о сотрудничестве с СРБ и ещё рядом других регионов. Сейчас активно работаем с нашими партнёрами в регионах. При этом, как вы видите, по показателям, растёт количество как раз межрегиональных сделок. До того, как мы начали работать с нашими партнёрами, у нас было 20-23 % клиентов, которые обращались самостоятельно в нашу компанию, мы называли их «самоходы». При этом статистика Российской ассоциации риэлторов и статистика мэрии Новосибирска свидетельствуют, что от 25 до 40 % всех покупателей недвижимости Новосибирска составляют как раз покупатели из других регионов. Мимо этих показателей невозможно пройти, поэтому мы большое внимание уделяем нашим партнёрам, профессионалам из других регионов. И результат, как мы можем видеть, превзошёл все ожидания. Наши планы на 2015 год по региональным сделкам составляют уже 50 %».

Источник: realtai.ru

Введите фамилию риэлтора: