Жители Алтайского края покупают новостройки в Новосибирске чаще жителей других регионов Сибири

05.11.2014 18:32:27

Жилье в новосибирских новостройках приобретает каждый десятый житель Алтайского края: вкладывать в квартиры там — выгодно. Недавно жильё в Новосибирске стали продавать и барнаульские риэлторы.

По данным компаний-девелоперов, в настоящее время примерно 30 %, а по некоторым возводимым микрорайонам 40 % квартир в новосибирских новостройках покупают не жители Новосибирска и Новосибирской области — сообщает НГС со ссылкой на врио министра экономразвития Новосибирской области Ольгу Молчанову.

— К нам переселяются жители Алтайского края. К нам активно переезжают жители Кемеровской области, есть даже переезжающие из Красноярского края, из Томской области, но их существенно меньше, а вот кемеровчане к нам едут очень активно, — рассказала Молчанова.

В Союзе риэлторов Барнаула и Алтайского края «Капиталисту» подтвердили эту информацию. Как рассказала президент Союза Мария Ракина, покупателей недвижимости из Алтайского края привлекает развитая инфраструктура и «подвижная» экономика Новосибирска.

— В среднем, по статистике одного из барнаульских агентств недвижимости, около 7-9 % местных жителей покупают новостройки в Новосибирске, — говорит Ракина. — Во-первых, там больше перспектив в плане рабочих мест. Во-вторых, вкладывать деньги в новосибирские новостройки намного выгоднее.

— Там строится достаточное количество микрорайонов, где цена за квадратный метр, может быть, и выше, чем в Барнауле, но интереснее в инвестиционном плане — сумма «на выходе» гораздо больше первоначальных вложений, — подытожила Мария Ракина.

Кроме того, Мария Ракина добавила, что около года назад Союз риэлторов заключил договор с новосибирскими застройщиками — строительной компанией «Сибакадемстрой». Сообщается, что соглашение было призвано упростить покупку недвижимости в Новосибирске для жителей Алтайского края.

По статистике Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края, около 25% всех покупателей квартир в Новосибирске – приезжие. Традиционно в этом списке лидируют жители Алтайского края и города Барнаула.

Источник: kapitalist.tv

Введите фамилию риэлтора: