Заглянули в будущее: делегаты Всероссийского жилищного конгресса в Санкт-Петербурге делятся впечатлениями

06.10.2015 12:31:48

Напомним, что 30 сентября – 1 октября в северной столице проходил 10-ый юбилейный конгресс, посвященный вопросам развития рынка недвижимости. «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» на нем представляли руководители агентств недвижимости – Ирина Снитко (ООО «Гравитон»), Вадим Руссков (ООО «Рост-недвижимость»), Наталья Ковылина (ООО «Стиль жизни»).

По мнению Ирины Снитко, конгресс дал колоссальный обмен опытом, позволил укрепить партнерские отношения и зарядиться энергией на внедрение новаций в риэлторской отрасли. Среди позитивных тенденций развития риэлторского бизнеса Ирина Игоревна отметила, разработку профессионального стандарта профессии «риэлтор», в котором предусмотрен как базовый уровень квалификации специалиста по недвижимости: агент по недвижимости, так и более высокий "брокер по недвижимости". В скором времени квалификационный справочник профессий упразднят в России, заменят "Профессиональными Стандартами" и очень важно, что наряду со всеми остальными профессиями в государственных стандартах появилась наша профессия "риэлтор" - подчеркнула она.

Значительное место на форуме уделялось перспективам развития риэлторского бизнеса, которые связаны с развитием современных технологий, IP-телефония, CRM системы, системы менеджемента и управления персоналом. Красной нитью форума проходила тема качества, именно качество и сервис определяет потребность в риэлторских услугах - и, по мнению участников, позволят обеспечить будущее нашего бизнеса. «Мы все понимаем, что клиент стал более взыскательным и требовательным, оставаться на прежнем уровне качества обслуживания потребителя – неприемлемо», необходимо перестраиваться всем агентствам недвижимости с велением времени, перестраиваться каждому сотруднику в компании, и только тот, кто сможет это сделать, и сделать быстро, не только победит сегодняшнюю экономическую ситуацию, но и значимо умножит свои возможности - отметила Ирина Снитко.

Как сказывается кризис на строительной отрасли? Когда начнется восстановление спроса на жилье? Какой помощи строительный бизнес ожидает от государства? Все эти вопросы обсуждались в Санкт-Петербурге на Х Всероссийском жилищном конгрессе.Как сказывается кризис на строительной отрасли? Когда начнется восстановление спроса на жилье? Какой помощи строительный бизнес ожидает от государства? Все эти вопросы обсуждались в Санкт-Петербурге на Х Всероссийском жилищном конгрессе.

Наталья Ковылина подчеркнула, что конгресс был юбилейным и очень интересным. «Новые реалии рынка недвижимости требуют от нас инновационных подходов к управлению бизнесом и совершению сделок», - отметила она. Значительное место на форуме уделялось подготовке закона о риэлторской деятельности, перспективам адаптации закона к региональным рынкам, роли общественных объединений по внедрению закона в жизнь. Шагом вперед в развитии бизнеса, будет внесение профессии «риэлтор» в общероссийский справочник профессий. В нем будут прописаны трудовые обязанности и трудовые действия, - отметила Наталья Ковылина.

Конгресс ежегодно собирает тысячи ведущих экспертов, и нынешняя встреча не стала исключением. В мероприятии приняли участие более 1600 человек: представители власти, строительного комплекса и смежных отраслей, риэлторских, банковских, страховых и юридических компаний из всех регионов России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Деловая программа Конгресса включала свыше 40 мероприятий, которые освещали более 120 представителей средств массовой информации как регионального, так и федерального уровня.

Конгресс по сложившейся традиции открылся мастер-классами и практикумами для профессионалов рынка. Посетители также участвовали в бизнес-турах, семинарах, дискуссиях и встречах с представителями ведущих профессиональных объединений. По мнению экспертов, деловая программа Конгресса максимально полно охватила весь спектр вопросов рынка недвижимости и многих смежных отраслей.

Введите фамилию риэлтора: