Юрий Каковин: «Учиться профессии риэлтора нужно всю жизнь»

11.01.2017 17:14:44

Где учатся волшебники? Ответить на этот замысловатый вопрос можно только прибегнув к своей фантазии, настолько же не очевидным звучит вопрос - где учатся риэлторы? Профессия, которой фактически нет в справочниках, но есть в практической жизни. Кто учит риэлторов? В Москве, Барнауле, Новосибирске, сколько нужно времени, чтобы получить образование и каким документом оно подтверждается? Эти и другие вопросы мы обсудили с Юрией Каковиным - директором «Дома учителя», на базе которого два года назад была создана «Школа риэлтора». Также собеседник вспомнил, как на Алтае работали «черные маклеры» и объяснил, почему сам никогда не открыл бы агентство недвижимости.

- Юрий Васильевич, на момент создания «Школы риэлтора» вы, безусловно, знали о существовании этой профессии. Каково в тот период было лично ваше мнение о риэлторах? Ведь тогда ходило много историй о так называемых «черных маклерах»?

- С риэлторами я познакомился гораздо раньше – еще в 90-х годах, когда была только разрешена приватизация жилья. Я в то время работал заведующим отделом образования администрации Октябрьского района. И к нам приходили граждане для оформления постановлений, разрешающих продажу жилья, в котором были прописаны несовершеннолетние. Помощь в этом им зачастую оказывали специалисты, которых и стали называть риэлторами.

Что касается «черных маклеров». Уже тогда были известны случаи, когда едва ли не целые улицы в райцентрах края были заселены обманутыми людьми, которые за бесценок продали свои квартиры в городе и были вынуждены переселиться в село. Действовали фирмы, которые просто специализировались на таких «услугах».

- То есть, четкого понимания того, кто же такие риэлторы, в то время не было?

- Почему же! Мы ведь не были оторваны от мира, читали литературу, периодику, знали, что на Западе существуют специалисты, которые профессионально и законно занимаются данным видом деятельности. Многие понимали, что к нам цивилизованный рынок таких услуг тоже придет. И формировать его в нашей стране начали наиболее социально активные люди, пассионарные личности, которые занялись тем, что до них еще никто не делал. Честь и хвала тем, кто стоял у истоков создания официальных агентств недвижимости, работающих в соответствии с законом.

- На услуги «Школы риэлторов» сейчас сформировался достаточно хороший спрос – многие желают обучаться, повышать квалификацию. Означает ли это, что профессия риэлтора стала действительно престижной? Или все же доминирует мнение, что в этом бизнесе можно заработать исключительно хорошие деньги?

- Да, многие считают, что здесь можно заработать большие и достаточно легкие деньги. Но само время показывает, что без специальных знаний и тщательной подготовки в этой профессии делать нечего. Ведь «Школа риэлтора» сформировалась не на пустом месте. Если бы не было мощного запроса на обучение, то эта школа вряд ли бы состоялась. Учиться нужно всю жизнь, и профессия риэлтора – не исключение.

- Также было распространено мнение, что риэлтор – это профессия, которой невозможно обучить. То есть, у тебя либо есть задатки к этому, либо их нет. Это точка зрения одного из известных в регионе риэлторов. Работа «Школы риэлтора» как-то это опровергает?

- Безусловно, все зависит от способностей человека. Я бы отметил, что хороших результатов, например, достигают те, кто имеет педагогическое образование. Оно, благодаря знанию психологии, позволяет им налаживать отношения с людьми. А это – одна из ключевых компетенций риэлтора. Кроме того, естественно, необходимо знать юриспруденцию, налоговое законодательство и т.д.

- В крае сейчас работают десятки, если не сотни агентств недвижимости. Для потребителя это больше плюс или минус?

- Здесь важна роль государственных регуляторов – хорошо продуманных и жестких нормативных документов, в соответствии с которыми должен функционировать рынок. А то, что на рынке постоянно появляются новые фирмы, это естественный и нормальный процесс.

- Можете рассказать о собственном опыте приобретения жилья? Чем вы руководствовались, выбирая агентство недвижимости?

- Я, как и многие обыватели, руководствовался стоимостью услуги. Это был определяющий фактор. Но не все так просто! Я всегда считал, что у меня достаточно знаний, компетенции для того, чтобы заняться сделкой с недвижимостью самостоятельно. Что я, собственно говоря, и делал. А к помощи риэлторов обращался на финальном этапе – для юридической экспертизы подготовленных документов. Это было как при покупке, так и при продаже жилья. При выборе агентства для меня также был важен период нахождения его на рынке и отзывы клиентов.

- Вы сказали о собственных компетенциях. А у вас не было мыслей открыть свое агентство?

- Сапоги должен чинить сапожник. Я всю жизнь работают в сфере образования. И сейчас уже сложно переучиваться. Во-вторых, кому-то дано вести бизнес, а кому-то нет. Агентство недвижимости – это бизнес. И взять на себя такую ответственность, честно говоря, я бы побоялся.

- Давайте вернемся к теме обучения риэлторов. Окончание «Школы риэлторов» означает, что человек действительно получил качественные знания? Что является подтверждением – сдача сложных экзаменов, получение сертификата или непременное трудоустройство в ведущее агентство?

- На выходе проводится серьезная итоговая аттестация. Она позволяет объективно проверить, как человек усвоил ту программу, которую мы реализовываем. Кроме того, поймите, у слушателей очень серьезная мотивация в получении знаний – ведь они заплатили за обучение деньги. Поэтому у нас преподаватели никогда не бегают за слушателями.

- Да, но среди студентов, например, распространен и такой тезис: «Если я плачу за обучение, то в любом случае получу диплом».

- Так себя ведут достаточно недалекие люди. Они, видимо, считают, что их состоятельные родители, как говорится, поймали бога за бороду. И это будет продолжаться всю жизнь. Но потом сама жизнь их жестоко наказывает.

Если же говорить непосредственно о «Школе риэлтора», то факт оплаты обучения вовсе не является гарантом того, что слушатель пройдет итоговую аттестацию и получит сертификат. Она, повторюсь, проходит максимально объективно и беспристрастно.

- Вы ранее сказали о ключевых профессиональных компетенциях риэлтора. Какие дисциплины в самом учебном процессе вы считаете наиболее важными? Например, можно быть хорошим психологом, но слабо знать Гражданский кодекс…

- На первое место я бы все-таки поставил правовую составляющую. Это знание основ и практики применения законодательства. Затем идут знание психологии и умение работать с людьми. Хотя, возможно, кто-то со мной здесь не согласится.

- Вузы сейчас неохотно занимаются обучением профессии риэлтора. В чем основные причины?

- Во-первых, риэлтора, если я не ошибаюсь, до сих пор нет в государственном классификаторе профессий. Во-вторых, эта ниша, видимо, не является для вузов емкой с точки зрения финансовой отдачи. Но спрос на рынке есть. Мы его увидели и сочли возможным занять данную нишу. И она нам кажется в перспективе очень интересной.

- Можете сказать, какие совместные планы сейчас есть у «Дома учителя» и «Союза риэлторов Барнаула и Алтая»?

- Процесс повышения квалификации специалистов по недвижимости является непрерывным. Это предусмотрено условиями сертификации в соответствии со стандартом Российской гильдии риэлторов. В этой связи для действующих агентов предусмотрена возможность прохождения краткосрочных курсов повышения квалификации и переаттестации (переэкзаменовки).

В течение следующего года смогут также обучиться руководители агентств недвижимости Барнаула и Алтайского края, получив потом свидетельство «Брокер по недвижимости» и аттестат РГР о сертификации в этой области.

Кроме того, на базе «Дома учителя» пройдут семинары, тренинги, презентации по актуальным вопросам недвижимости.

Понятно, что реализация совместных планов в любом проекте зависит от качества партнерских отношений. До сих пор наша организация и «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» не обменялись ни одной претензией. Мне импонирует деятельность президента Союза риэлторов Марины Сергеевны Ракиной, которая очень большое внимание уделяет формированию цивилизованного, профессионального рынка недвижимости. И мы считаем важным участие «Дома учителя» в этом процессе.

Справка: Историк по специальности

Юрий Васильевич Каковин родился в рабочем поселке Боровлянка Троицкого района. Службу в армии проходил в войсках ПВО. Окончил Алтайский государственный университет по специальности «История». Работал преподавателем в педучилище №1, директором школы, затем – заведующим отделом образования администрации Октябрьского района Барнаула, директором педагогического училища №2.

Юрий Каковин женат. В свободное время путешествует, занимается спортом, много читает.

Факты:

  1. «Школа риэлтора» начала работу в 2014 году
  2. АНОО «Дом учителя» имеет лицензию на оказание платных образовательных услуг
  3. «Школа риэлтора» и ее образовательные программы прошли аккредитацию в Российской гильдии риэлторов. Программы разрабатывались при участии профессиональных риэлторов Алтайского края
  4. В качестве преподавателей в проекте участвуют представители «Союза риэлторов Барнаула и Алтая», банковской сферы, вузов, сотрудники профильных органов власти
  5. Юрий Каковин является независимым членом совета «Союза риэлторов Барнаула и Алтая»
Введите фамилию риэлтора: