Выбор клиента - «Выездная регистрация или электронная услуга по регистрации прав собственности»

21.09.2015 16:55:12

В сентябре текущего года специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю совместно с Союзом риэлторов г. Барнаула и Алтайского края организовали информационно-консультационный семинар для участников рынка недвижимости на тему «Оказание государственных услуг в электронном виде и порядок предоставления услуг в рамках выездного обслуживания заявителей».

В мероприятии приняли участие представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (далее – Филиал): заместитель директора Д.Н. Николаиди, заместитель директора М.А. Немцева, заместитель директора – главный технолог И.В. Штайнепрайс. Управления Росреестра по Алтайскому краю (далее – Управление), Союза риэлторов г. Барнаула и Алтайского края (далее - СРБ), комитета по предпринимательству в строительной сфере Алтайской торгово-промышленной палаты.

Первой выступила и.о. заместителя начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и земельные участки Управления Елена Пилевина, подробно рассказала о порядке подачи документов для осуществления кадастрового учёта и регистрации права в электронном виде на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Она отметила, что с июня 2015 года заявители могут получить услуги по государственной регистрации прав в электронном виде в полном объеме – от подачи заявления до итогового результата.

Еще один вопрос, касающийся предоставления электронных услуг Росреестра, был посвящен постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Об этом рассказал начальник отдела обеспечения ведения кадастра Филиала В.В. Бивалькевич.

Живой интерес участников семинара вызвали вопросы, касающиеся порядка предоставления дополнительных услуг Филиала. Руководитель группы по развитию дополнительных услуг Филиала Е.А. Севко рассказала, что в настоящее время ведомством большое внимание уделяется развитию выездного обслуживания и предоставлению услуг в рамках проведения лекций и консультационных семинаров в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета. Очевидные преимущества получения данных услуг – оперативность, комфортные условия и возможность существенной экономии времени.

Елена Анатольевна напомнила, что запланировав сделку с недвижимостью, заявитель может воспользоваться следующими услугами в рамках выездного обслуживания: подать документы на государственную регистрацию прав собственности
и постановку на кадастровый учет; для проверки чистоты сделки в кратчайшие сроки (до 1-го рабочего дня) запросить и получить сведения из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости.

Более того, в рамках получения услуги по проведению лекций и консультационных семинаров сотрудники кадастровой палаты проконсультируют заявителей по порядку постановки на государственный учет и порядку государственной регистрации объектов недвижимости.

Участникам семинара еще раз напомнили о том, что в г. Барнауле сдать на государственную регистрацию прав собственности и получить подготовленные по итогам оказания государственных услуг документы теперь можно не только в офисе кадастровой палаты и МФЦ. Выездное обслуживание организовано в офисах ряда кредитных организаций (ПАО «Газпромбанк», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Алтайская ипотечная корпорация»), а также ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Президент СРБ Марина Ракина, обращаясь к коллегам, отметила, что на сегодняшний день у участников рынка недвижимости есть альтернативные способы подачи и получения документов на государственную регистрацию прав собственности и кадастровый учет. «Мы имеем возможность выбора – и это хорошо. Необходимо развиваться дальше, повышать качество оказываемых услуг, находить возможность вести конструктивный диалог. Именно поэтому профессиональным сообществом – Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края и Филиалом достигнута договоренность
о сотрудничестве, в рамках которой будет организован выездной прием документов в офисе СРБ. Для нас и наших клиентов это будет дополнительный бонус, позволяющий при оформлении сделок с недвижимостью получить весь комплекс услуг в одном месте».

В ходе семинара представители риэлтерского сообщества имели возможность задать все волнующие вопросы не только спикерам, но и присутствующим в зале руководителям Филиала и получить, что называется, ответы из «первых уст».

В целом, по признанию всех участников, семинар оказался достаточно продуктивным. Он открыл серию подобных мероприятий, которые решено проводить совместно с СРБ на регулярной основе.

Справочно:
Адреса пунктов выездного приема документов в г. Барнауле:
- ОАО «АИК», ул. Гоголя, д. 87 (кабинет 507);
- ОАО «Газпромбанк», ул. Партизанская, д. 92 и пр-кт Строителей, д. 16;
- ОАО «Сбербанк России», ул. Шевченко, д. 52а;
- ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ул. Деповская, д. 7г и 5-я Западная, д. 62б».

Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Введите фамилию риэлтора: