В новый Территориальный орган по сертификации АН в Барнауле уже подана первая заявка

04.11.2015 14:14:45

2 октября Российская гильдия риэлторов приняла решение о создании Территориального органа по сертификации в Барнауле. ТОС уполномочен оценивать качество работы агентств недвижимости и выдавать документы о сертификации единого российского образца. Такие органы созданы практически во всех субъектах федерации России. В Барнауле он появился впервые.

О том, для чего введена такая система, что она из себя представляет и как работает в Алтайском крае, редакции «Недвижимость Алтай» рассказала Наталья Ковылина, председатель аттестационной комиссии ТОС при НП «СРБиА».

- Известно, что в Алтайском крае появился территориальный орган сертификации агентств недвижимости. Для чего вводится такая система, по каким причинам? Что она из себя представляет?

- Действительно, на заседании управляющего совета РГР было принято решение об аккредитации территориального органа сертификации при НП СРБиА. Цель создания этого органа в регионе состоит в том, чтобы определить путем проверки, соответствует ли деятельность агентства стандартам РГР. Стандарты таковы:

- деятельность агентства должна быть прозрачна для клиента (как минимум, клиент должен понимать, какую сумму комиссионного вознаграждения и за что он будет платить),

- деятельность должна осуществляться в правовом поле (то есть, договорные отношения между клиентом и агентством),

- сотрудники должны получить знания в соответствии со стандартами РГР (то есть, каждые 3 года проходить курсы повышения квалификации),

- деятельность агентства должна быть застрахована.

- Все ли агентства должны проходить такую сертификацию или же это добровольное желание специалистов?

- Пока сертификацию агентства проходят добровольно. К сожалению, еще не все участники рынка понимают важность и необходимость данной процедуры для развития своего бизнеса. Для осознания этого должно пройти какое-то время. Однако, в свете подготовки к принятию закона о Риэлторской деятельности, сертификация вполне может стать обязательной.

- Готовились ли сами агентства недвижимости к созданию такого органа и прохождению сертификации? Если да, то как и в течение какого времени?

- Конечно. Сотрудники многих агентств обучались по стандартам РГР и получали свидетельства об этом. Над созданием ТОС НП СРБиА работал почти год. Были разработаны и приняты Положения об органе сертификации. Прошли обучение и сертифицировались члены комиссии ТОС. Кстати, обучение риэлторов и брокеров по стандартам РГР у нас проводится с 2013 года.

- Как сейчас в Барнауле обстоят дела с сертификацией риэлторских услуг? Какие из агентств недвижимости в настоящий момент уже сертифицировались? Сколько их? Что они сделали для того, чтобы пройти сертификацию? Какие документы для этого требуются?

- Проблема сертификации агентств недвижимости сейчас актуальна по всей России. Поскольку в самой Российской гильдии риэлторов процедура сертификации началась только в 2012 году, в большинстве регионов, особенно в Сибири, складывается похожая ситуация: кое-где уже созданы Территориальные органы по сертификации (ТОС), однако агентств, прошедших процедуру сертификации, еще очень мало. В Барнауле также создан ТОС на базе СРО НП «СРБиА». В настоящее время принята первая заявка на проведение сертификации. Любой желающий может ознакомиться со списком документов на сайте Союза.

- Каким образом в рамках Системы сертификации осуществляется получение персоналом специального риэлторского образования?

- На базе учебных учреждений, аккредитованных в РГР, - сегодня это «Дом Учителя» и ААЭиП.

- Какие обязанности накладывает на агентства процедура сертификации? Какие дает преференции на рынке недвижимости?

- Сертификация – это, прежде всего, основной признак, по которому клиент принимает решение, стоит ли доверять тому или иному агентству недвижимости. Приоритет, конечно же, нужно отдавать сертифицированным агентствам недвижимости. Что же касается обязанностей, то они заключаются в соответствии указанным требованиям. Кроме того, раз в три года сертификацию надо подтверждать, ведь обучающие курсы для агентов и брокеров компании необходимо проходить каждые три года. Также стоит добавить, что процедура сертификации платная. Однако купить ее просто так нельзя. Стоит отметить, что в случае выявления нарушений, сертификат у компании отзывается, либо приостанавливается до устранения нарушений. В задачи саморегулируемой организации при этом входит всестороннее освещение данного факта в СМИ и доведения его до широкой общественности.

Таким образом, сертификация превращается в действенный инструмент, очищающий рынок от недобросовестных агентств недвижимости. В Екатеринбурге, к примеру, таким способом прекратило существование два агентства недвижимости. А пострадавшим клиентам этих агентств были возмещены все причиненные убытки, в том числе и за счет средств саморегулируемой организации риэлторов Екатеринбурга.

- Каким образом будет оцениваться качество работы агентств недвижимости и специалистов? Как Вы будете выявлять белых и серых риэлторов?

- К белым будем относить сертифицированные агентства недвижимости, все остальные – к серым (то есть осуществляющие свою деятельность не по стандарту).

- В чем выиграют потребители риэлторских услуг, если будут обращаться в сертифицированные агентства?

- Гарантировано высокое качество услуги, а также дополнительное страхование от рисков при отчуждении и приобретении права собственности на недвижимость.

Источник: realtai.ru

Введите фамилию риэлтора: