В Алтайском крае появится система сертификации риэлторских услуг

26.09.2015 12:57:55

Она вводится в соответствии со стандартами Российской гильдии риэлторов. Данная система способствует определению профессиональных агентств и специалистов. Решение о создании Территориального органа по сертификации Алтая (ТОС) принято Союзом риэлторов Барнаула и Алтая. Положение и структура нового органа 24 сентября утверждена Советом СРБ. После регистрации документов в Москве Территориальный орган по сертификации Алтая начнет работу.

По словам председателя Управляющего совета ТОС Натальи Ковылиной, «система сертификации вводится для того, чтобы потребитель понимал - в какое агентство он обращается, у него было четкое ощущение - раздел между белыми и серыми риэлторами, и во-вторых, чтобы потребитель был максимально защищен при сделках с недвижимостью с участием агентств недвижимости». Стоит отметить, что восемь руководителей с большим стажем работы на рынке недвижимости прошли обучение в Российской гильдии риэлторов и теперь являются экспертами ТОС. Именно они будут оценивать уровень работы своих коллег и принимать решение о сертификации риэлторских услуг.

Главная задача системы сертификации, отметил эксперт из г. Бийска Ольга Казанцева, «сделать невозможной работу на рынке недвижимости черных риэлторов, сертифицированное агентство – это гарантия для потребителя, что его здесь не обманут. Требования, по которым будут оцениваться агентства - опыт работы на рынке, наличие в штате сотрудников, имеющих специальное образование по стандартам РГР – «агент» и «брокер», отсутствие жалоб со стороны клиентов».

Все сертифицированные компании и сотрудники России вносятся в Единый реестр аттестованных специалистов, который находится на сайте Российской гильдии риэлторов. Здесь сосредоточена вся информация и об агентствах и о риэлторах, работающих качественно, по стандартам РГР. В условиях отсутствия в нашей стране закона о риэлторской деятельности – это реальный механизм выделения профессиональных агентств из массы людей, называющих себя «риэлтор».

Введите фамилию риэлтора: