В 2015 году на Алтае начнется сертификация агентств недвижимости

17.10.2015 15:30:12

2 октября Российская гильдия риэлторов приняла решение о создании Территориального органа по сертификации в Барнауле. ТОС уполномочен оценивать качество работы агентств недвижимости и выдавать документы о сертификации единого российского образца. Такие органы созданы практически во всех субъектах федерации России. В Барнауле он появился впервые. Как отметила Наталья Ковылина, председатель Управляющего совета ТОС Алтая, это историческое событие, так как созданию такого органа предшествовала значительная подготовка в области документооборота, подготовка самих агентств недвижимости.

Примечательно, что Территориальный орган в нашем регионе будет распространять свое действие на два субъекта федерации – Алтайский край и Республику Алтай, а функционировать на базе «Союза риэлторов Барнаула и Алтая». Для оценки соответствия агентства недвижимости, требованиям Российской гильдии риэлторов, эксперты будут изучать все аспекты работы риэлторской фирмы: договор на оказание брокерских услуг, штатное расписание, наличие собственного офиса, получение персоналом образования в рамках Системы сертификации, документы, подтверждающие страхование ответственности. На основе обобщения данной информации будет выдан Сертификат соответствия российского образца. Оценивать работу агентств недвижимости будут эксперты ТОС, которые прошли обучение в Российской гильдии риэлторов. Главная задача системы сертификации, - отметил эксперт из г. Бийска Ольга Казанцева, - «сделать невозможной работу на рынке недвижимости черных риэлторов, сертифицированное агентство – это гарантия для потребителя, что его здесь не обманут».

Все сертифицированные компании и сотрудники России вносятся в Единый реестр аттестованных специалистов, который находится на сайте Российской гильдии риэлторов. Здесь сосредоточена вся информация об агентствах и риэлторах, работающих качественно, по стандартам РГР. В условиях отсутствия в нашей стране закона о риэлторской деятельности – это реальный механизм выделения профессиональных агентств из массы людей, называющих себя «риэлтор».

После проведения ряда подготовительных процедур и опубликования документов о сертификации на сайте www.altay-srb.ru начнется прием заявлений от агентств недвижимости. Подробности по тел. в Барнауле – 8 (3852) 53-48-25.

Введите фамилию риэлтора: