Условия коллективного страхования членов СРБ будут ужесточены

25.12.2017 15:20:35

Такое решение принял Территориальный орган по сертификации Союза риэлторов Барнаула и Алтая на заседании, которое прошло 19 декабря.

Вопрос страхования коллективной, по мнению членов ТОС, напрямую связан с процессом добровольной сертификации агентств.  На сегодня из 32 членов Союза прошли сертификацию, а значит, подтвердили свою квалификацию только 14 компаний.   

Ирина Снитко, член ТОС и  Национального Совета РГР пояснила, что в 2012 году  на общем собрании в целях укрепления  и повышения статуса  общественной организации, укрепления имиджа профессии риэлтор, и прежде всего повышения качества риэлторских услуг и внедрения имущественной ответственности перед клиентом (Протокол №30 от 15.08.2012г) были утверждены Стандарты  и Правила оказания риэлторской услуги на территории Алтайского края,  профессиональному объединению был присвоен статус саморегулируемой организации.   

  Стандарты  и правила являются обязательными для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся членами Саморегулируемой организации  Союза Некоммерческое  Партнерство «Союз Риэлторов Барнаула и Алтая» (далее – СРО НП «СРБ и А»).  Каждый кандидат, подписывая заявление  о вступлении в члены профессионального объединения, декларирует, что он ознакомлен с Правилами и Стандартами и обязуется их выполнять.

Обучение, аттестация и сертификация - это обязательная процедура для членов Саморегулируемой организации. В соответствии со Стандартами и  Правилами риэлторской деятельности на территории Алтайского края и  в соответствии с нормами 315-ФЗ мы можем включать в Договор коллективного страхования гражданской ответственности, только тех членов «СРБ и Алтая», которые прошли сертификацию, - отметила Ирина Снитко.

Члены ТОС отметили, что 7 декабря 2017г.  в Министерство труда Торгово-промышленной  Палатой России внесен стандарт профессии «Специалист по недвижимости», где норма сертификации по стандартам РГР  обязательна и члены СРБ  должны им соответствовать.

В январе 2018 года заканчивается Договор коллективного страхования членов СРБ и Алтая, заключенный с компанией «Росгосстрах». Ответственность агентств недвижимости застрахована на 15 млн. рублей.  

Вопрос о том, какие агентства войдут в новый список страхования,   будет обсуждаться на внеочередном Общем собрании членов Союза «СРО НП «Союз риэлторов Барнаула и Алтая», инициированном членами ТОС 18 января 2018 г.

 

Введите фамилию риэлтора: