Управление Росреестра по Алтайскому краю разъясняет, как выбрать кадастрового инженера

20.10.2015 17:18:28

В настоящее время на территории Алтайского края работает около 630 кадастровых инженеров, которые проводят работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе.

В результате последнего заседания комиссии по аннулированию квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, проведенного 02.09.2015 при участии специалистов Управления Росреестра по Алтайскому краю и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, аннулированы 137 квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.

Основной причиной для принятия данного решения стало непредставление в орган кадастрового учета уведомлений с предусмотренными законодательством сведениями. К таким сведениям относятся: ФИО, контакты, СНИЛС, данные о форме организации кадастровой деятельности, о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, дата выдачи и номер квалификационного аттестата и др.

На основании изложенного Управление Росреестра по Алтайскому краю настоятельно рекомендует перед заключением договора на выполнение работ проверять сведения о кадастровом инженере в государственном реестре кадастровых инженеров на сайте ведомства www.rosreestr.ru.

Кроме того, можно запросить копию квалификационного аттестата кадастрового инженера в организации, с которой планируется заключать договор об оказании услуг, или получить в Управлении Росреестра по Алтайскому краю соответствующую выписку из государственного реестра.

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером виды работ. Обязательным приложением является смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

В соответствии с договором подряда кадастровые инженеры оформляют один из документов: межевой план, технический план или акт обследования. За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в вышеуказанные документы ему грозит административное наказание в виде штрафа или дисквалификации на срок до 3 лет.

Контроль над деятельностью кадастровых инженеров в части соблюдения ими Закона о кадастре осуществляет саморегулируемая организация, если кадастровый инженер является ее членом.

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает, что действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение работ могут быть оспорены в судебном порядке.

Источник: Управление Росреестра по Алтайскому краю

Введите фамилию риэлтора: