Создана рабочая группа по вопросу участия агентств недвижимости в реализации госпрограммы по обеспечению военнослужащих жильем

11.08.2015 15:06:17

Ее возглавил бывший военный, директор агентства недвижимости «Держава» Игорь Карпочев. Задача рабочей группы, которая создана «Союзом риэлторов Барнаула и Алтая» проработать вопрос с государственными структурами по оказанию  помощи военнослужащим по приобретению жилья (Приказ).  

В настоящее время государство уделяет значительное внимание обеспечению жильем военнослужащих. Специальные программы позволяют офицерам пенсионного и предпенсионного возраста приобретать жилье с помощью жилищных субсидий. Несколько лет назад был принят закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (военная ипотека), который стал выходом из положения для военных, служащих по контракту.

6 августа состоялась рабочая встреча Игоря Карпочева с начальником отдела по г. Барнаулу ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» (Центр «Регионжилье) Валентиной Прядкиной. Речь шла о возможности участия профессиональных риэлторов - членов «Союза риэлторов Барнаула и Алтая» в реализации государственных программ по обеспечению жильем военнослужащих.  «Для нас очень важно, чтобы государственные программы реализовывались на высоком уровне. Но на практике на рынке недвижимости мы сталкиваемся с людьми, которые называют себя «риэлтор», но не имеют специального образования,  опыта работы, офисного помещения. Поэтому договоры по покупке квартир подписываются буквально «в кухне на коленке»  без правовой экспертизы документов, что наш взгляд совершенно недопустимо», - отметил Игорь Владимирович.

По словам Игоря Карпочева, встреча в Центре «Регионжилье» прошла продуктивно. Со стороны руководства  Центра прозвучало предложение - провести совместные выезды в воинские части, с целью разъяснения военнослужащим их прав на приобретение жилья. А также организовать презентацию профессиональных агентств недвижимости, которые входят в состав Союза риэлторов.

Первый выезд в ЗАТО «Сибирский» состоится в сентябре 2015 г. Параллельно планируется провести встречу с руководством Новосибирского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» по вопросу реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Алтайском крае.

Введите фамилию риэлтора: