Союз риэлторов переходит на электронный документооборот

05.09.2013 11:33:17

Электронный документооборот становится неотъемлемой частью работы агентств недвижимости, входящих в состав СРО НП «Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края».

По мнению членов партнерства, электронная подпись является важным инструментом в деятельности риэлтора и помогает более эффективно организовать работу сотрудников и взаимодействие с партнерами.

Компания «Прокс», один из партнеров Союза риэлторов Барнаула, во многом способствует продвижению электронного документооборота в деятельности агентств недвижимости. Консультант компании Татьяна Пятковская считает очевидным, что введение электронного документооборота будет выгодно всем участником рынка недвижимости: «Наше законодательство уже к этому готово, сформирована соответствующая электронная база во многих структурах. И есть положительные примеры.

В частности, наша компания совместно с НП «СРБиАК» выпустили первые электронные подписи для риэлторов. Сейчас мы проводим тестовую эксплуатацию. А плюсы работы в данном в формате мы видим, прежде всего, в ускорении документооборота и удешевлении этого процесса. Сама по себе электронная подпись создана для того, чтобы обеспечить контроль целостности данных, подтверждение авторства.

Это специально разработанный комплекс мер, направленный на защиту информации. Политика государства постепенно переходит к тому, чтобы оказывать услуги населению в электронном виде. Это ускорит процесс обработки информации, позволит избежать очередей в различных учреждениях. Многие вопросы люди смогут решать, не выходя из дома. Пройдет еще немного времени, и электронная подпись будет использоваться повсеместно. Риэлторам данный инструмент будет просто необходим для эффективной работы».

Елена Завадская, директор агентства недвижимости «Позитив» считает, что электронный документооборот, несомненно, облегчает работу риэлтора и, более того, расширяет его возможности. «Наше агентство уже года три пользуется электронным способом передачи информации. И тому есть ряд обоснованных причин. Во-первых, очень удобно использовать и хранить сканированные документы, - говорит Елена Сергеевна. – Это позволяет мне работать с клиентами из других стран. Во-вторых, удобно обмениваться информацией с банками и другими организациями.

Если работа с бумажными документами требует массу времени, на обработку, исправления, доставку, то электронный документооборот лишен всех этих недостатков. А в скором времени и с Росреестром можно будет без помех и задержек обмениваться информацией в режиме он-олайн. Сервис электронных услуг Росреестра уже в доступе, но пока еще нуждается в обработке. В целом, можно сказать, что электронный документооборот – это уже реалия современного рынка недвижимости».

Введите фамилию риэлтора: