Семинар об оспаривании кадастровой стоимости земли вызвал большой интерес

12.08.2016 17:49:02

В Алтайской торгово-промышленной палате состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса, юристов и главных бухгалтеров организаций на тему «Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка».

В мероприятии приняли участие начальник отдела оценки и экспертизы департамента экономического развития Алтайской ТПП Оксана Царькова, председатель Комитета Алтайской ТПП по законодательству и праву Виталий Шляков, главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии краевого Управления Росреестра Александр Руди.

Участники семинара узнали об основных способах оспаривания кадастровой стоимости земельного участка и снижения налоговой нагрузки на предприятие, порядке рассмотрения заявления о переоценке в комиссии и в суде, правовых основаниях для проведения оценки. Учитывая тот факт, что с 1 января 2016 года земельный налог для физических и юридических лиц исчисляется исходя из новых показателей кадастровой стоимости, вопрос оспаривания ее завышенных результатов актуален как никогда.

Оксана Царькова в своем выступлении заострила внимание присутствующих на том, как правильно выбрать организацию-оценщика, а также на вступивших в силу с 02.06.2016 изменениях в Федеральный закон «Об оценочной деятельности». Согласно нововведениям отменено требование по предоставлению экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков (СРОО) для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.

Александр Руди рассказал о сроках и процедурах рассмотрения заявлений по оспариванию кадастровой стоимости комиссией, созданной при Управлении Росреестра. В частности, напомнил, что срок рассмотрения заявления составляет 30 дней с момента его принятия, а документы, уже рассмотренные комиссией, хранятся в Управлении в течение пяти лет и не отдаются на руки заявителям.

Кроме того, Александр Райнгольдович привел конкретные примеры типичных ошибок, в результате которых документы не принимаются комиссией для рассмотрения – несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, отсутствие необходимых документов или их неверное оформление. По словам специалиста, более 90% обратившихся в комиссию – это представители юридических лиц:

- Всего же за первое полугодие 2016 года в комиссию поступило 600 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 650 объектов недвижимости, 98,8% из которых - это земельные участки. Количество заявлений за 1 полугодие этого года почти в 20 раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь, Виталий Шляков познакомил участников семинара с порядком оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке, рассказал о вступающем в силу с 1 января 2017 года Федеральном законе N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

В ходе мероприятия представители малого и среднего бизнеса активно интересовались законодательными новшествами и задавали практические вопросы, а в завершение семинара поблагодарили организаторов за актуальную тему и, бесспорно, полезную информацию.

Введите фамилию риэлтора: