Семинар для риэлторов провел Росреестр

22.02.2017 11:57:43

Специалисты Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю приняли участие в работе семинара Союза риэлторов Барнаула и Алтая с целью разъяснения практики применения новых законов и нормативно-правовых актов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Е.В. Бандурова подробно рассказала о том, что с вступлением в силу с 1 января 2017 года в России нового Закона о государственной регистрации недвижимости зарегистрировать свою недвижимость стало проще и удобнее. «При создании Единого государственного реестра недвижимости были сформированы точные и полные данные об объектах недвижимости, - пояснила Елена Владимировна. - Это очень важно как для улучшения инвестиционного климата, так и для налогообложения. Единый ресурс призван снизить риски операций на рынке недвижимости, устранить дублирование сведений о недвижимости и повысить их достоверность, ликвидировать питательную среду для коррупции. Благодаря созданию Единого реестра недвижимости стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время и делает операции с недвижимостью более удобными.

В целом новый закон направлен на повышение защиты прав на недвижимость, при этом для заявителей и правообладателей процедура государственной регистрации права и кадастрового учета не усложнилась».

Проще с новым законом стало и застройщикам. Например, в случае постройки недвижимости зарегистрировать ее можно по системе «одного окна» через офисы МФЦ: один раз подать заявление и получить один подтверждающий документ.

О.Г. Кушманова, начальник отдела регистрации объектов нежилого назначения, регистрации земельных участков Управления, напомнила участникам семинара, что благодаря законодательным изменениям, вступившим в силу с 1 января 2017 года, недвижимым имуществом становятся машино-места в подземных автостоянках, многоэтажных паркингах. Отныне к расположенным в зданиях или сооружениях машино-местам применяется правовой режим недвижимой вещи (в частности, положения о государственной регистрации прав на них, об участии в обороте в качестве самостоятельной вещи). Таким образом, машино-место получило законодательное закрепление и теперь оно может быть предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.

Интерес участники семинара проявили к информации и.о. начальника отдела регистрации ограничений (обременений) Управления М.Н. Калитиной об изменениях в сфере заключения договоров долевого участия в строительстве.

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории РФ, в том числе в Алтайском крае. Подать документы на получение услуг Росреестра можно в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центров «Мои документы».

В настоящее время на сайте Росреестра доработаны и запущены сервисы, которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости: «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». О выдаче сведений из ЕГРН и порядке их получения присутствующих информировала заместитель директора кадастровой палаты Т.В. Иваненкова.

В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который дает возможность заявителю заранее спланировать время подачи документов для получения услуг Росреестра. Об организации приема заявителей в кадастровой палате рассказала заместитель директора М.А. Немцева.

Кроме того, на сайте открыт доступ к следующим сервисам: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры), «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи).

Таким образом, до участников семинара доведена информация о том, как согласно новому законодательству можно оперативно получать сведения о недвижимости на сайте Росреестра.

Источник: Управление Росреестра по Алтайскому краю

Введите фамилию риэлтора: