REALTAI: У барнаульских застройщиков, не сотрудничающих с риэлторами, падают продажи

21.12.2015 16:19:50

Президент союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина на прошедшем 15 декабря круглом столе «Итоги развития строительного рынка Алтайского края в 2015 году. Тенденции и перспективы на 2016 год» с участием строителей, риэлторов, банкиров и прочих участников рынка недвижимости заявила, что риэтлоры Барнаула смотрят в 2016 год с оптимизмом. По ее словам, несмотря на кризисные явления многие строительные компании наблюдали лишь небольшой процент снижения продаж.

«Рынок вздрогнул и затих, - говорит Марина Ракина, - такова была ситуация в декабре 2014 года - январе-феврале 2015 года. Мы были в некотором недоумении, шоке, пока государство не реализовало программу с господдержкой ипотеки при процентной ставке в 11,9% годовых. Отсюда рынок «пошел», стал двигаться, но очень медленно, туго. Первое, что сделал Союз риэлторов в этих условиях – объединился со строителями. В результате рынок упал у тех строителей, которые не сотрудничают с риэлтерским сообществом Барнаула и Алтая. Именно риэлторы на сегодняшний день переквалифицируют сделки и отправляют людей в те компании, которые строят надежное и качественное жилье. У тех компаний, с которыми мы сотрудничаем, спада в 30-50% не наблюдается. Максимум, их продажи упали на 5-10% и то из-за того, что банки стали более жестко относиться к заемщикам и не всегда давали «добро» на ипотеку.

Марина Сергеевна добавляет, что деньги у жителей края есть, и притом наличные, которые можно было вложить в покупку жилья уже сегодня, однако пока эти люди пребывают в растерянности.

"Рынок Алтайского края после определенного затишья пришел в движение. В период с сентября по декабрь мы наблюдали активный поток клиентов из районов, которые реализовали свой урожай, а деньги несли на рынок недвижимости Барнаула и других городов Алтайского края. Мы также отметили, что многие люди приходят с наличкой, и только малая их часть оформляет ипотеки. У людей есть деньги на самом деле, они просто в панике и шоке, не знают, куда их вкладывать и с какой целью".

По мнению Президента союза риэлторов Барнаула и Алтая, разговоры о том, что рынок недвижимости региона рухнул, не верны. «Я уверена, что мы прошли этот год сложно, но интересно», - отмечает Марина Ракина.

Источник: http://realtai.ru/news/7566 

Введите фамилию риэлтора: