REALTAI: 70% продавцов квартир в Барнауле намеренно завышают цену на жилье

14.11.2016 17:49:33

Многие покупатели считают торг важным условием для просмотра и дальнейшей покупки квартиры. Продавцы его, конечно, не любят и называют нежелательной, но вынужденной мерой, ведь все хотят реализовать недвижимость по максимально выгодной цене.

Как правильно вести такие «переговоры», на какой размер скидки можно рассчитывать и почему важно найти «золотую середину» при торге, сайту «Недвижимость Алтай» рассказала директор АН ООО «Гравитон» Ирина Снитко.

- Ирина Игоревна, можете уточнить, в каких случаях торг уместен при продаже квартиры, а когда владельцам следует стоять на своем до «победного»?

- Торг уместен со стороны продавца в том случае, если цена на объект недвижимости изначально завышена, т.е. владельцем установлена так называемая рекламная стоимость. В этом случае продавец идет на торг легко. Также он согласится на скидку, если ему срочно необходимы денежные средства, например, чтобы проплатить покупку другого объекта недвижимости, который приобретается по выгодной для него цене, на лечение или на иные нужды.

- Какие параметры квартиры влияют на размер дисконта при продаже: вид из окна, близость к промзоне и т.д.?

- На размер дисконта влияют многие параметры квартиры, в том числе вид из окна, неразвитость социальной инфраструктуры: удаленность от школы, детского сада. Эти требования предъявляют молодые покупатели. А вот для людей старшего возраста важны удобная транспортная развязка и наличие рядом поликлиники. Если этого нет, то они просят скидку. Также все чаще покупатель уделяет внимание не только хорошему состоянию, техническим характеристикам квартиры, но и зоне комфорта: благоустройству двора, наличию парковки, социальному контингенту, проживающему в доме, не говоря уже о чистоте подъезда, в который человек заходит каждый день.

- А вот какие параметры, напротив, могут свидетельствовать, что объект является ликвидным, и продавцы могут реализовать его без снижения изначальной цены?

- Он считается ликвидным, когда его технические параметры и цена являются оптимальным соотношением. Квартира - это тоже товар, только фундаментальный, его оценка и ликвидность определяются соотношением цены и качества.

- Ирина Игоревна, какой процент продающихся квартир выставлены по намеренно завышенной стоимости? Насколько они превышают рыночную цену?

- Сегодня 70% продавцов устанавливают намеренно завышенную стоимость объекта, они считают, что она обоснованна, ведь за такую сумму они приобрели его несколько лет назад, да еще и вложили средства в ремонт. Но при этом они не учитывают общую экономическую ситуацию в стране, низкую покупательскую способность, огромное количество аналогичных предложений и тенденции на рынке недвижимости на сегодняшний день. Цены на квартиры упали значительно: стоимость, по которой помещение рекламируется, может на 10-15% отличаться от итоговой суммы продажи. И это реалия сегодняшнего рынка недвижимости. Продаются квартиры только по справедливой цене для покупателя.

- Есть люди, которые сознательно выбирают противоположную тактику: они намеренно занижают цену, чтобы вызвать ажиотаж у объекта, и тогда сами покупатели будут предлагать выше. Как часто такая схема встречается в Барнауле? Действенна ли она?

- Эта схема работает, она называется «устроить аукцион квартиры», но эта технология продажи применима в крупных городах России, в нашем городе Барнауле это скорее вызовет негатив со стороны потенциальных покупателей и коллег по рынку недвижимости.

- Как должен вести себя покупатель, чтобы убедить продавца в торге и дисконте? Можно перехвалить и переругать объект, что заставит владельца отказаться от сотрудничества с данным покупателем. Как найти «золотую середину»?

- Покупатель должен вести себя уважительно по отношению к продавцу, невзирая на недостатки квартиры, на которые необходимо указать тактично, человеческий фактор никто не отменял.

Отметив недостатки, пропорционально, обоснованно и аргументировано следует просить дисконт на их устранение. Хвалить усердно тоже нет необходимости. В этом случае о торге говорить не приходится. Золотая середина - это когда со стороны покупателя проговариваются плюсы квартиры и указываются ярко выраженные недостатки, с учетом которых и называется дисконт.

- Встречались ли среди ваших клиентов люди, которые не совсем разумно подходили к вопросу торга? Просили продавцов сбросить на 500 тысяч рублей, хамили, угрожали и т.д.

- За 16 лет моей работы такие покупатели встречались. Но в общей массе они являются прецедентами, единичными случаями.

- Как лично вы относитесь к торгу, как специалист?

- Я отношусь к торгу как к одному из важных этапов продажи объекта недвижимости, это особенная наука ведения переговоров как с покупателем, так и с продавцом. В последние годы эта тактика как никогда актуальна: владелец, желая реализовать недвижимость, психологически настроен установить цену на свой объект максимально высокой. Поэтому изначально, на момент заключения договора на оказание риэлторских услуг, для специалиста важно выполнить обязательства перед клиентом, грамотно и правильно установить стоимость квартиры, обосновать ее перед продавцом.

Источник: realtai.ru

Введите фамилию риэлтора: