Общественное обсуждение проекта закона о риэлторской деятельности состоится в Барнауле

05.07.2016 11:26:59

По данным СМИ, проект ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» внесен в Госдуму. Он подготовлен группой депутатов партии «Справедливая Россия» во главе с Дмитрием Ушаковым.

Вопрос о проекте федерального закона рассматривался на заседании Совета «Союза риэлторов Барнаула и Алтая» при обсуждении Концепции развития организации на долгосрочный период. В частности, членами Совета было отмечено, что Союза прошел значительный путь в области саморегулирования риэлторской деятельности. Под эгидой Российской гильдии риэлторов внедрена система добровольной сертификации брокерских услуг, налажена процедура обучения и аттестации директоров и сотрудников агентств недвижимости. Все это позволит плавно войти в рамки закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» в случае его принятия.

Насколько агентства недвижимости сегодня готовы работать в рамках закона, что нужно предпринять для совершенствования своей деятельности, какая в этой связи роль общественной организации и какое будущее у риэлторского бизнеса в России? Эти и другие вопросы планируется рассмотреть в рамках общественного обсуждения проекта закона, которое состоится 11 августа 2016 г. в Барнауле.

Напомним, что в основе законопроекта лежит модель саморегулирования профессиональной деятельности. При этом устанавливается и имущественная ответственность риэлторов. Каждый агент по недвижимости, согласно мысли законодателей, должен быть членом одной из риэлторских СРО. Ведение риэлторской деятельности допускается «в форме деятельности риэлтора как физического лица и/или индивидуального предпринимателя либо в форме юридического лица, с которым риэлтор заключил трудовой договор». Из обязательных взносов участников СРО (каждый вносит не менее 30 тыс. руб.) будет сформирован фонд для выплат пострадавшим. Кроме того, посредники должны будут застраховать свою имущественную ответственность на 10 млн руб. Для членства в саморегулируемой организации риэлтор должен иметь высшее юридическоое образование и (или) стаж работы на рынке сделок с недвижимостью, а также квалификационный аттестат профессионального агента на рынке сделок с недвижимостью.

Введите фамилию риэлтора: