Марина Ракина: В Едином центре продаж недвижимости Барнаула увеличивается пул застройщиков и количество сделок

17.11.2015 15:11:03

Недавно Единый центр продаж недвижимости заключил договор о сотрудничестве с ООО «Домстрой-Барнаул», теперь его база пополнилась новыми квартирами. О том, как работает и развивается центр продаж, редакции «Недвижимость Алтай» рассказала Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая.

- Единый центр продаж недвижимости работает в Алтайском крае уже на протяжении полугода. Каких результатов за это время удалось достичь?

- Единый центр продаж недвижимости создан в мае 2015 года. Инициаторами выступили члены Союза риэлторов. По замыслу организаторов, создавался инструмент для работы с застройщиками по продаже квартир в строящихся домах. За это время идея доказала свою эффективность и жизнеспособность. Растет количество сделок, увеличивается пул застройщиков, мы очень рады, что помогаем людям выбрать квартиру в новых домах.

- Много ли клиентов обращается? Сколько квартир было продано с помощью центра? Какие из представленных новостроек пользуются большим спросом, какие меньшим?

- На телефон 717-100 в Барнауле каждый день обращаются клиенты, чтобы проконсультировать, продать существующее жилье, купить новостройку. Об экономических показателях работы могу сказать, что представители строительных компаний довольны сотрудничеством с ЕЦПН, потому что в сложных условиях рынка риэлторы стали реальными помощниками для отделов продаж. Новостройки пользуются хорошим спросом, это связано не только с предпочтением покупателя, но и с государственной программой по льготной ипотеке. И купить проще, и уровень доступности долевок повысился. Сегодня можно приобрести жилье и на «котловане», и на завершающей стадии строительства, что для клиентов очень важно. Если зайти на сайты застройщиков, то можно увидеть, что практически все квартиры в домах высокой степени готовности проданы - это два дома в квартале «Невский-2» компании «Домстрой-Барнаул», дома по улице Балтийской, Ускова – ООО «Алгоритм», Воровского – ООО «Стройком», Интернациональной, 18 – ООО ПСК «Строительная перспектива». Процесс идет, несмотря на некий скепсис аналитиков.

- С какими проблемами в ходе своей деятельности столкнулся центр продаж? Как они решаются?

- Самое интересное, что проблемы были в нас самих. Мы учились правильно отвечать по телефону, меняли привычку людей говорить «алло», вырабатывали скрипты для общения с клиентами. Для отработки навыков продажи до сих пор проводим тренинги, приглашаем специалистов. Мы растем и развиваемся вместе с ЕЦПН.

- Сколько на сегодняшний день застройщиков участвует в этом проекте? Как вам удается привлекать новые компании, ведь раньше они не были настроены на тесное взаимодействие с риэлторами в части продажи новостроек?

- Сегодня – это четыре крупных барнаульских застройщика, у которых десятки домов в разных районах города, ведущая строительная компания Новосибирска и новый застройщик в Республике Алтай. Я думаю, это результат обусловлен разными факторами – и экономическим кризисом, и ростом конкуренции на рынке и повышением качества риэлторских услуг членов Союза риэлторов Барнаула и Алтая. В целом, можно сказать - мы «доросли» до таких отношений.

- Какие агентства наиболее активно работают в рамках этого проекта?

- Сегодня в проекте участвуют 16 агентств недвижимости. Каждое из них вносит свой вклад в развитие ЕЦПН, но, конечно, есть безусловные лидеры – это «Жилфонд», «Держава», «Стиль жизни», «Гравитон». Думаю, после серии бизнес-тренингов, которые мы проводим в ноябре для риэлторов и руководителей, лидеров станет больше.

Источник: http://realtai.ru/interview/270

Введите фамилию риэлтора: