Марина Ракина: В 2016 году Союз риэлторов Барнаула и Алтая запустит программы помощи гражданам

21.12.2015 16:55:11

2015 год стал очень насыщенным для Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края. Было создано несколько новых структур - это и Единый центр продаж недвижимости, и Территориальный орган сертификации АН, и комиссия по обеспечению жильем военных. Чего за этот год успел добиться СРБ и какие планы строит на следующий год?

Обо всём этом и многом другом редакции "Недвижимость Алтай" рассказала Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая.

- Какие важные события в деятельности Союза риэлторов Барнаула Вы могли бы отметить в уходящем году?

- 2015 год для нашей организации был очень продуктивным. Несмотря на общую экономическую ситуацию в стране, нарастание негативных тенденций в экономике, рост пессимистических настроений в нашей отрасли, мы достойно прошли через сложности. Более того, мы не просто «пережили» этот год, а смогли найти механизмы, которые позволили минусы кризиса обернуть в плюсы для собственного бизнеса. Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло. И так бывает. Именно в этот год как никогда пригодился профессионализм риэлторов, потому что на растущем рынке недвижимости успешно может работать каждый, а в период кризиса – единицы. Поэтому рынок, как лакмусовая бумажка, проверил наши агентства на профессионализм и качество работы. Этот год войдет в историю нашего движения по многим параметрам – мы провели форум недвижимости, на который впервые в истории Алтая приехал Президент Российской гильдии риэлторов, создали Единый центр продаж недвижимости и наладили системную работу с застройщиками, запустили работу Территориального органа по сертификации. И это только крупные штрихи 2015 года.

- А можете немного подробнее рассказать об этих структурах, а также - чего они добились за время своего существования, насколько высокой оказалась их эффективность?

- Давайте коротко о каждом проекте. Единый центр продажи недвижимости – дата рождения май 2015 года. Это единый номер телефона 717-100, на котором работают риэлторы 16 агентств недвижимости. На этом телефоне мы продаем квартиры в новостройках по цене застройщиков. При этом наши клиенты не платят за данную услугу, работу оплачивает строительная компания. Экономическая выгода от этого проекта колоссальная как для агентств недвижимости, так и для застройщиков.

ТОС – это Территориальный орган сертификации, который создан решением Российской гильдии риэлторов. Теперь наши агенты и брокеры будут в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов РГР, то есть клиенту мы сможем объяснить – вот «белое», а вот – «серое». Одни имеют образование, офисы, квалифицированный штат и профессию «Риэлтор», а другие – просто люди, оказывающие услуги неизвестного качества с неизвестным результатом. Данная идея будет выражена через рекламную компанию, которая стартует в 2016 году. ТОС – это шаг к закону о риэлторской деятельности.

Рабочая группа по военной ипотеке активно взаимодействует с органами власти, с военнослужащими. Результат будет не сиюминутный, это плановая системная работа.

- Сколько агентств недвижимости в этом году вступило в СРБ? Были ли те, которые вышли из Союза риэлторов? По каким причинам?

- В этом году в организацию вступило три агентства недвижимости, двум организациям мы отказали в членстве. Исключили мы одно агентство недвижимости по личной просьбе руководителя, исходя из семейных обстоятельств. Хотела бы еще раз акцентировать внимание, что наш Союз - это живой организм, поэтому процессы входа и выхода будут идти постоянно, это естественный процесс.

- Действительно ли в новом году возрастет сумма входа в Союз риэлторов? Насколько и почему?

- Этот вопрос относится к компетенции Общего собрания членов Союза, поэтому мы будем его рассматривать коллегиально в марте следующего года. Но Совет Союза вынес свое предложение – для вступающих в организацию новых членов ввести авансовый порядок уплаты членских взносов за первый год членства. Сумма получается около 30 000 тысяч рублей, она складывается из суммы членских взносов за 1 год, страховки, и вступительного взноса (его размер не меняется). Я думаю, что наша организация, на данном этапе развития может поставить такое условие для «новичков». Мы имеем единые стандарты, механизмы для зарабатывания денег, собственный образовательный центр, рекламные ресурсы. Поэтому членство в нашей организации для новых агентств должно быто осознанным, а не случайным и спонтанным. Мы хотим расти качественно, а не количественно. Тем более, по оценке Президента РГР Валерия Виноградова, на Алтае самый высокий процент членов общественной организации относительно общего числа агентств недвижимости. Из 203 агентств недвижимости, зарегистрированных в системе 2ГИС в Барнауле – 31 - это члены Союза, то есть 15%. Средний показатель в России – 8-10%.

- Каковы планы по работе СРБ на будущий год? Есть ли какие-то глобальные цели?

- Глобальная цель для отрасли – принятие Федерального закона о риэлторской деятельности. Он нужен для стабилизации бизнеса. Планы СРБ – это развитие по всем направлениям: от личностного роста риэлторов и руководителей до совершенствования наших проектов – «ЕЦПН», «ТОС», «МЛС». Следующий год будет для нашего Союза – социальным. Мы хотим больше уделить внимание программам помощи, организовать бесплатную юридическую помощь для малообеспеченных граждан, дать возможность проявить свою человечность нашим специалистам.

Источник: http://realtai.ru/interview/288 

Введите фамилию риэлтора: