Марина Ракина: «Строительный комитет ожидают креативные изменения»

11.11.2016 10:45:11

Как уже сообщалось, члены комитета по строительству АлТПП избрали нового председателяМарину Ракину, президента «Союза риэлторов Барнаула и Алтая».

Кандидатуру Марины Ракиной в течение ноября утвердит Совет АлтТПП. Сейчас лидер Союза риэлторов активно занимается подготовкой плана работы комитета на 2017 год и организацией второй «Выставки новостроек».

- Марина Сергеевна, «строительный» комитет АлтТПП впервые возглавит представитель профессионального риэлторского сообщества. Означает ли это, что деятельность комитета ожидают какие-то кардинальные изменения?

- Кардинальные нет, скорее - креативные. Комитет был создан в 2008 году и работал очень активно в рамках выработанной концепции. Задача сегодняшнего дня, в развитии концепции продолжать занимать активную позицию, увеличить членство комитета и решать проблемы отрасли с учетом новой реальности.

- В ближайшее время вам необходимо представить план работы комитета на следующий год. Можете сейчас сказать, что в нем будет самым главным?

- Самым главным будут мероприятия, которые направлены, в первую очередь, на сплочение членов комитета и решение вопросов бизнеса.

- Ранее вы сказали, что намерены расширить состав комитета за счет ведущих застройщиков региона. Чем, по-вашему, им может быть интересно и полезно участие в этой структуре? Ведь многие из них являются довольно самодостаточными и самостоятельными организациями.

- Во-первых, обмен опытом работы в технологиях строительства. Во-вторых, возможность реализации товаров и услуг между членами комитета путем увеличения клиентской базы и рынков сбыта. Ведь продвижение компании - это безостановочный и очень важный процесс. Кроме того, в строительной сфере есть масса проблем, но нет площадок для дискуссий и выражения позиции отрасли. Это и вопрос обустройства площадок инженерной инфраструктурой, то, что никто из строителей не принял участие в аукционе на «лакомый» земельный участок 2032 - это некий сигнал власти. Опять же вопрос строительства дорог в новые кварталы. Торгово-промышленная палата – это одна из влиятельных общественных организаций в России, поэтому мы будем использовать те механизмы, которые дает членство.

- Как вы оцениваете сегодняшние взаимоотношения между региональными риэлторами и застройщиками? Как их можно улучшить?

- За последний год наши отношения с ведущими строительными компания вышли на новый уровень. Создан «Единый центр продаж недвижимости», который аккумулировал всю информацию о новых домах и квартирах. Риэлторы не воспринимаются теперь как конкуренты отделов продаж. Мы нашли равновесие в вопросах партнерства и сотрудничества. В суммарном выражении до конца года мы принесем застройщикам 1 млрд. рублей от продажи квартир. Это хороший показатель. А улучшать и совершенствовать нужно всегда любую сферу деятельности. Потребитель ждет качественных услуг, сервиса, чего-то нового и лучшего. Так что нам есть над чем работать.

- У вас уже есть понимание, как, будучи руководителем отраслевого комитета АлтТПП, выстраивать взаимодействие с органами власти и профильными ведомствами?

- Взаимодействие уже выстроено очень четко. Важно сохранить это направление и продуктивно работать.

Добавим, что председатель комитета по предпринимательству в строительной сфере избирается сроком не более чем на четыре года.

Источник: Павел Демин для сайта «СРБ и Алтая»

На фото: справа Марина Ракина, председатель АлтТПП Борис Ченоков

 

Введите фамилию риэлтора: