Марина Ракина: «Рынок недвижимости сегодня лихорадит: застройщики придумывают разные схемы работы и не всегда эти схемы понятны для конечного потребителя»

16.09.2014 13:11:28

На недавнем собрании Союза риэлторов г. Барнаула презентовали и одобрили новый информационный портал. "Информационный портал – это не совсем наше изобретение, так как он давно уже реализуется в России. Мы же разработали данный портал для того, чтобы улучшить работу между потребителями и застройщиками. На этом портале значительная база риэлторов в режиме онлайн расскажет вам всю нужную информацию", - рассказала президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина в ходе круглого стола, который прошёл 11 сентября и был посвящен критическим изменениям на рынке недвижимости.

"Мы вынуждены тратить колоссальные ресурсы для того, чтобы создавать сайты, и при этом наш потребитель путается и не получает достоверной информации, потому что ее очень много. Поэтому мы решили объединить все наши базы: в первую очередь, риэлторские, во вторую – базу застройщиков, с которыми мы бы хотели сотрудничать и обмениваться информацией", - отметила она.

По ее словам, рынок недвижимости сегодня лихорадит: застройщики придумывают разные схемы работы и не всегда эти схемы понятны для конечного потребителя. "Поэтому мы вынуждены вести диалог внутри своей компании для того, чтобы понимать, что мы действуем в рамках закона и выполняем все необходимые меры, чтобы оформлять правильные сделки. Во-вторых, мы хотим сказать нашим уважаемым застройщикам, что все-таки прозрачность взаимоотношений между вами и конечным потребителем очень явна, и об этом нужно говорить громко и четко. Возникают схемы, которые отвергают наши потребители по приобретению квартир на первичном рынке. Договор долевого участия используют много застройщиков и выполняют его. Но есть формат некоторых сделок, которые предполагают вносить большие суммы на неопределенные действия, и потребитель обращается к нам за разъяснениями, что это такое. К сожалению, мы пока не можем ответить на этот вопрос, хотелось бы увидеть больше застройщиков и услышать их разъяснения по этому поводу. Поэтому важно, чтобы риэлторы и застройщики контактировали, чтобы мы совершенно четко могли доносить полный объем информации нашим потребителям. Человек, зайдя на наш сайт, получит полную информацию от всех застройщиков по данной квартире и будет полностью уверен, что выбор сделан правильно", - рассказала Марина Ракина.

"Если я правильно понял, речь идет о веб-сервисе, который позволит любому риэлтору в режиме реального времени видеть онлайн, какая из квартир в любом из домов (какой из участков, частных домов) выставлен на продажу, зарезервирован или уже продан. Но в Алтайском крае подобие такого сервиса уже есть. Речь о ресурсе "Вотэтодом", проекте компании "Селф", в котором принимают участие несколько застройщиков. На этом ресурсе также наглядно и в очень удобной форме представлено, какая из квартир в новостройке уже продана, а какая нет. В чем существенное отличие "убийцы черных маклеров" от проекта "Вотэтодом"?", - поинтересовался редактор журнала "Алтайская Стройка" Константин Ганов.

Марина Ракина ответила следующее: "Основное отличие в том, что мы намерены объединить базы всех застройщиков региона и сделать сервис максимально информативным для риэлторов. Конечно, очень хорошо, когда застройщики самостоятельно организуют свои отделы продаж, но сотрудникам этих отделов не позавидуешь: им приходится отвечать на тысячи звонков и от потенциальных покупателей, и от риэлторов. А теперь представьте себе, что застройщику необходимо за короткое время продать определенную часть долевок. Кто с этим справится быстрее: отдел продаж из 5 человек, или целая армия риэлторов, имеющая полную базу по строящемуся и сдающемуся жилью, да еще и с ежесекундным обновлением? Пока в этом направлении нам удалось договориться о сотрудничестве с "Селфом" и рядом других застройщиков, но пока, к сожалению, не со всеми. Тем не менее – работа продолжается".

"Если данный проект не создаст дополнительных трудностей для застройщиков, то мы готовы сотрудничать с сайтом, о котором говорилось ранее. У нас уже есть интегрированный сайт с бухгалтерией: продалась квартира, автоматически появилась информация на сайте. В принципе, мы готовы сотрудничать с вышепредложенным сайтом, ведь это будет выгодно как для нас, так и для клиентов: информация по наличию и ценам квартир будет отражаться более оперативно, плюс сэкономится время для потребителя", - подчеркнул в свою очередь руководитель проекта "ВотЭтоДом" Сергей Фефелов.

По материалам "Алтайского портала недвижимости"

Введите фамилию риэлтора: