«Застройщик и агентства недвижимости – отношения вне конкуренции»

16.03.2015 16:38:03

В Новосибирске прошел круглый стол, посвященный развитию партнерских отношений застройщиков и агентств недвижимости.

В мероприятии приняли участие представители компании «Сибакадемстрой», руководители крупнейших агентств недвижимости Новосибирска, Томска, Кемерово, Барнаула, представитель банка ВТБ24 (ПАО), а также аналитики рынка недвижимости. В рамках круглого стола его участники обсудили тенденции отрасли и стандарты взаимодействия агентств недвижимости со строительными компаниями.

Рынок недвижимости продолжает переживать период высокого спроса. Как отметила директор компании RID Analytics Елена Ермолаева покупательская активность связана с сохранением нестабильной ситуации в экономике. Люди стремятся инвестировать средства в недвижимость и ищут наиболее привлекательные варианты на рынке. Однако по прогнозам аналитика, уже в ближайшее время может произойти снижение спроса в том числе из-за уменьшения количества сделок с оформлением ипотеки. И сегодня застройщики совместно с банками разрабатывают специальные условия с целью повышения доступности приобретения недвижимости. Одно из таких предложений действует в компании «Сибакадемстрой». Совместно с банком ВТБ24 (ПАО) застройщик предлагает приобрести квартиру в одном из строящихся объектов по двум документам и процентной ставке 12,95% годовых. Для остальных заемщиков процентная ставка на покупку первичного жилья составляет 15,95%.

По словам управляющего директора по ипотеке Филиала №5440 ВТБ24 (ПАО) Виктории Ферле, банк стал предъявлять более жесткие требования к застройщикам, оценивая надежность компаний. Одно из условий – это стадия готовности объекта. Сейчас рынок ипотеки сжался, и представители банковского сектора ожидают запуска государственной программы субсидирования процентной ставки по ипотеке.

Отдельный блок круглого стола был посвящен взаимодействию застройщиков и агентств недвижимости. Как отметили участники мероприятия, рынок недвижимости становится все более цивилизованным. Риэлторы воспринимаются застройщиками не как конкуренты, а как полноправные партнеры. Одна из ключевых особенностей взаимодействия «Сибакадемстрой» с агентствами недвижимости – единая ценовая политика для клиентов на объекты застройщика. Сегодня, обращаясь в крупнейшие агентства города, покупатель приобретает жилье по той же стоимости, как если бы работал напрямую с застройщиком, без дополнительных риэлторских комиссий. Эти правила распространяются также на региональные агентства недвижимости. Кроме того, компания проводит регулярное обучение для риэлторов, партнерские стимулирующие акции, организует экскурсии на строящиеся объекты.

Председатель Правления СРО НП «Союз Риэлторов Барнаула и Алтайского края» Марина Ракина отметила, такие правила взаимодействия делают партнерские отношения прозрачными и равными для всех агентств недвижимости, а также выразила надежду, что алтайские застройщики вскоре возьмут пример с новосибирских коллег и будут более плотно взаимодействовать с агентствами недвижимости.

Генеральный директор агентства недвижимости «Большой Город» Жанна Волобуева отметила, что число агентств недвижимости будет сокращаться. На рынке останутся сильные игроки, главным критерием отбора станет профессионализм и высокие компетенции сотрудников риэлторских компаний.

Согласен с этим и президент новосибирской Ассоциации Риэлторов Евгений Купин: «Когда невозможно разобраться самостоятельно в том, кто из застройщиков переживет нелегкое время, для покупателей недвижимости важно компетентное, грамотное, профессиональное мнение и помощь специалиста. Поэтому профессия риэлтора становится все более значимой, одновременно возрастают и требования к специалистам – покупатели нуждаются в качественной риэлторской услуге. Это значит, что агент отлично знает ситуацию на рынке, понимает риски, готов помочь клиенту сделать правильный выбор».

По словам директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова, застройщик не считает агентства недвижимости конкурентами, напротив, компания нацелена на дальнейшее развитие партнерских отношений и будет более тщательно подходить к выбору каналов сбыта, внедряя стандарты и принципы совместной работы.

Стандарт результата предполагает достижение агентствами недвижимости поставленных совместных с застройщиком показателей, выраженных в сделках. Стандарт бизнес-процесса включает в себя знание технологии взаимодействия сотрудников агентств недвижимости с Застройщиком (правила заключения договора, бронирования, этапов сделки). Стандарт навыков подразумевает системное обучение в рамках Школы риэлтора с целью глубокого погружения в продукт компании, аттестацию сотрудников агентств недвижимости, проведение обучающих тренингов от лучших тренеров России. Система мотивации также является одной из ключевых составляющих формирования стандарта навыков.

«Стандарты формировались на протяжении нескольких лет, проверены практикой, у нас есть видение, как повысить эффективность продаж в агентствах недвижимости, опираясь на собственный опыт и опыт агентств. Внедрение стандартов будет способствовать укреплению позиций агентств на рынке, придаст им устойчивость в непростые времена», – заключил Динар Зарипов.

2015 год в компании объявлен Года риэлтора, в рамках которого пройдет 4 стимулирующие акции для сотрудников агентств, а также круглые столы, совместные спортивные мероприятия и главное событие года – премия "Риэлтор года".

О компании «Сибакадемстрой»:

Компания «Сибакадемстрой» строит демократичное городское жилье, отвечающее современным градостроительным требованиям, стандартам красоты и удобства. На данный момент застройщик реализует несколько девелоперских проектов в Новосибирске. Среди них микрорайон «Европейский Берег», кварталы «На Декабристов» и «Панорама». С 2012 года «Cибакадемстрой» является частью девелоперской компании «Брусника». По итогам 2014 года «Сибакадемстрой» является лидером по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров (118 тыс. кв.м).

Введите фамилию риэлтора: