Квартиры на барахолке не покупают

09.01.2015 17:18:01

Наш гость - Марина Сергеевна Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая – рассказала о переменах на рынке недвижимости Алтайского края, особенностях работы Союза, Школе риэлторов и планах на 2015 год.

- Расскажите, когда и с какой целью был создан Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края?

Наш Союз прошел долгий путь, датой его основания считается 1997 год, когда группа энтузиастов – руководителей агентств недвижимости, решила создать организацию, чтобы с ее помощью сделать рынок недвижимости  в крае более цивилизованным. Вы помните середину 90-ых годов – время первоначального накопления капитала, полного хаоса в стране, расцвета криминала. Вот, чтобы защитить людей от недобросовестных риэлторов, черных маклеров, мы создали Союз, в который вошли организации, за работу которых краснеть не придется.

Когда-то нас было 5 руководителей, сегодня  - 35. К нам присоединяются агентства недвижимости не только Барнаула, но и Бийска, Белокурихи, Заринска, Республики Алтай. Это важно, так как становление цивилизованного рынка недвижимости должно идти повсеместно. Мы рады, что к нам присоединяются настоящие энтузиасты своего дела, в риэлторский бизнес приходят люди с современным мышлением, амбициозными планами. К таким людям, безусловно, относится руководитель агентства недвижимости «Аруса Белокуриха» Нелли Гуторова. Она юрист с большим практическим опытом работы, активный целеустремленный человек. Сегодня Нелли Эдуардовна является представителем НП «Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края» в г. Белокуриха, руководителем рабочей группы по страхованию. Такие представительства Союза создаются во всех городах Алтайского края.

- Почему в этом году вы решили провести небольшой ребрендинг названия? 

- Это просьба наших коллег из Республики Алтай. 17 лет назад, когда в Барнауле создавалась наша организация, мы не могли предположить, что ее членами станут агентства недвижимости из Республики Алтай. Чтобы не терять бренд, наработанный годами, мы на общем собрании проголосовали за мягкий вариант ребрендинга, заменив словосочетание  «Алтайского края»,   на слово «Алтая». В итоге получилось такое название: саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Союз риэлторов Барнаула и Алтая». 2015-й станет  переходным годом, когда мы будем использовать 2 названия, чтобы было  время законодательно решить ряд  необходимых  формальностей:  внести поправки в Устав, изменить  название на сайте, обновить печать организации и т.д.

- Что нужно сделать, чтобы стать членом Союза? 

- Формально, в соответствии с Уставом, нужно проработать в качестве предпринимателя в данной сфере не менее 1 года, кроме того, обязательно за агентство недвижимости должно поручиться 2 члена нашего Союза. Это, в  хорошем  смысле  слова, так называемая круговая порука, когда мы берем на себя ответственность за того, кто будет носить звание члена СРБА.

Член СРБА – это определенный уровень качества предоставляемых услуг, мы этим знаком даём понять, что здесь клиента не обманут и не оставят без крыши над головой. Ведь примеров мошенничества на рынке недвижимости масса, к нам приходят люди с душераздирающими историями – потеряли квартиру, остались без документов, риэлтор не отдал деньги за проданный объект. Люди идут в фирмы однодневки и попадают в криминальные истории. Мы призываем граждан обращаться к профессионалам, которые уже давно известны на рынке и имеют хорошие отзывы. Мы ставим знак равенства между понятиями «член СРБА» и «профессиональные услуги в сфере недвижимости».

 - Каждое ли агентство недвижимости может стать членом Союза? Ваши требования, условия, пожелания.

- С одной стороны, как общественная организация, мы заинтересованы в увеличении количества членов, то есть сторонников, с другой стороны – мы тщательно изучаем претендента, так как, принимая в наши ряды агентство недвижимости, мы берем на  себя ответственность за нового члена организации. Требования простые – иметь регистрацию в качестве предпринимателя. Казалось бы, элементарная вещь для человека, ведущего бизнес, но на рынке вы найдете массу примеров, когда люди работают без регистрации, мы их называем «стол-стул-табуретка». Они не платят налогов, не имеют правового статуса и, по большому счету, не несут гражданской ответственности за исход сделки. В противовес таким незаконным предпринимателям, агентства недвижимости – члены СРБА заключают договор возмездного оказания услуг по продаже/покупке недвижимости, платят налоги, несут гражданскую ответственность за исход сделки. Деятельность членов СРБА застрахована на 15 млн. рублей, поэтому даже, если возникнут проблемы в ходе сделки - страховая компания возместит потери. В принципе, мы приглашаем в наши ряды, всех кто хочет работать открыто, честно и профессионально.

- На вашем сайте есть список членов, исключенных из Союза. В чем они «провинились»?

- Мы же живая организация, поэтому все процессы прироста и потери для нас естественны. Причин этому несколько, во-первых, существует тенденция укрупнения бизнеса: большие компании поглощают маленькие фирмы, во-вторых, риэлторский бизнес – это, прежде всего бизнес, кто-то не выдерживает конкуренции. Вступая в наши ряды, руководитель должен осознавать свою ответственность: не ждать, что для тебя сделает организация, а быть активным членом – продвигать наши идеи, быть инициативным, и конечно, платить членские взносы, которые нужны, чтобы развивать Союз, проводить рекламные акции, объяснять простым людям, как отличать качественные риэлторские услуги от  некачественных.

- В нашей беседе вы много раз делали акцент на том, что в Союзе работают профессиональные люди, что вы вкладываете в это понятие?

- Да, профессионализм наших кадров – это, пожалуй, самое главное отличие членов СРБА. Что входит в это понятие? Прежде всего, опыт работы на рынке, профессиональное образование специалистов, наличие в штате юристов, большое количество объектов в базе недвижимости, положительные отзывы о работе.

Мы сегодня совместно с Российской гильдией риэлторов проводим большую работу по профессиональной подготовке специалистов. Создали Школу риэлтора, в которой обучаем новичков, люди с опытом работы в недвижимости учатся по специальности «Агент», руководители агентств получают образование «Брокер». Люди, прошедшие подготовку, получают документы Российской гильдии риэлторов, имеют удостоверения. Кроме того, их фамилии вносятся в единый реестр аттестованных специалистов.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что такое единый реестр аттестованных специалистов?

- Это как раз список профессионалов. Он размещен на сайте Российской гильдии риэлторов и на сайте Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края. Прежде, чем совершать сделку на миллионы рублей по продаже или покупке недвижимости вы можете проверить - кому вы доверяете свою собственность. Достаточно просто ввести фамилию риэлтора и база вам даст ответ – прошел ли он обучение, в каком учебном заведении и когда истекает срок его сертификации. То есть на всем протяжении профессиональной деятельности по стандартам Российской гильдии риэлторов специалист по недвижимости будет проходить обучение и повышать свою квалификацию. И это будет документально подтверждено. Это очень важный инструмент, чтобы проверить - кто с вами работает -  профессионал или самозванец.

- Создавая  Школу риэлтора, какие цели  вы  преследовали,  кто в ней проходит  обучение сегодня?

- Идея создания школы сложилась из желания подпитывать агентства недвижимости кадрами. Очень часто в этот бизнес приходят люди из других профессий, они слабо ориентируются в рынке недвижимости, не знакомы с особенностями регистрации права собственности. Эта школа как ликбез, дает первичные знания тем, кто желает стать риэлтором. При этом выпускникам мы гарантируем трудоустройство в агентствах недвижимости, финансовую обеспеченность и свободный график работы. Проект стартовал в сентябре 2014 года и нашел живой отклик у людей. В первом потоке вместо одной группы из 20 человек, мы обучили 48 человек. Интерес к  получению знаний в этой  сфере огромный - сейчас осуществляется  набор  второго  потока, люди приступят к занятиям по специальной  программе, включающей более десяти дисциплин,  в  ноябре.  

- Понятно ваше желание сделать рынок риэлторских  услуг профессиональным, но все же сегодня действует огромное  количество агентств  недвижимости, только в Барнауле их больше 200. Нет никаких законодательных препятствий для осуществления данного вида  деятельности. Я так понимаю, что сегодня любой человек, разместивший объявление о продаже квартиры в интернете,  может считаться риэлтором?

- Помните 90-ые годы - вся страна была одним базаром. На уличном рынке в неприспособленных условиях мы покупали одежду с сомнительными маркировками, продукты непонятного качества и срока годности. Постепенно торговля ушла в большие и красивые магазины и мы, как покупатели, стали интересоваться составом материалов, качеством продуктов и требовать определенного уровня сервиса. Я искренне уверена, что совсем скоро мы уйдем от «дикого» рынка, который сегодня еще можно наблюдать в области недвижимости, и люди поймут, что на барахолке квартиры не покупают, предварительные договоры на коленке в квартире не подписывают и пересчитывать миллионы рублей в машине – это неудобно и небезопасно. Да и покупать квартиру по случайному объявлению, размещенному в газете или в интернете тоже небезопасно, потому что неизвестно, есть ли вообще на данное жилье все  необходимые для сделки документы. Скоро все это встанет на свои места, когда начнет функционировать мультилистинговая система - база недвижимости Алтайского края, в ней будут только проверенные объекты, выставленные на продажу агентствами недвижимости.

- В каких сферах деятельности, с какими партнерами приходится контактировать Союзу?

- Мы выстраиваем партнерские отношения со всеми, кто имеет отношение к недвижимости. Это и государственные структуры, и банки, и застройщики, и учебные заведения, а также информационные ресурсы. В этом году президент Союза получил приглашение войти в состав Общественного Совета Управления Росреестра по Алтайскому краю. Это ключевая структура в цепочке сделок с недвижимостью. И теперь мы имеем право голоса, имеем право участвовать в реализации Дорожной карты по улучшению качества государственных услуг.

Кроме того, банки с огромным удовольствием работают с членами Союза. Мы может из собственных офисов отправлять заявки на ипотечный кредит, и только мы можем дать скидку на ипотечные продукты банка или предложить специальные условия кредитования.

Начался процесс сотрудничества с застройщиками - в январе 2014 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с крупнейшим застройщиком Сибири ООО СП «Сибакадемстрой». За продажу квартир в Новосибирске агентства недвижимости получают до 4 процентов от стоимости квартиры. Если учесть, что около 25 процентов квартир в Новосибирске приобретают жители соседних регионов, то такое сотрудничество может дать нашим специалистам хороший доход. Аналогичная работа проводится с алтайскими застройщиками. Они, конечно, с трудом идут на формирование прозрачных и цивилизованных условий работы с риэлторами, пока не все понимают, что никакой отдел продаж строительной  компании не сможет работать лучше, чем огромная армия риэлторов, заинтересованная в результате. «Сибакадемстрой» для нас - своеобразный пример  идеальных  партнерских отношений с риэлторами. Ведь мало того, что они платят достойную комиссия за проданную квартиру, так еще и лучших риэлторов в  качестве  поощрения они за свой счет направляют за границу, награждают ценными подарками. В этом месяце два риэлтора из Барнаула по результатам деятельности  заняли 2 и 3 место в конкурсе, и мы этому очень рады.

 - Каким вы видите Союз риэлторов в 2015 году?

- Союз мы видим большим, сильным и влиятельным. Мы планируем расширить региональную  работу, найти сторонников в Камне-на-Оби и Рубцовске, открыть там свои представительства. Мы хотим увеличить количество членов организации. В планах -подписание соглашений о сотрудничестве с застройщиками, внедрение нового профессионального информационного портала по продаже объектов недвижимости. Мы будем и дальше заниматься подготовкой кадров, повышать профессиональный уровень руководителей агентств недвижимости, обучать  специалистов для работы  в современных условиях рынка. И главное, мы будем объяснять простым людям, что они достойны того, чтобы покупать квартиру в приятных и безопасных условиях с гарантией получения права собственности и юридической  чистоты сделки.

Подготовила И. Шелякина.

Фото К. Ганова.

Введите фамилию риэлтора: