Круглый стол: «Застройщики дали обратную связь»

25.11.2016 17:44:33

Компании-застройщики в перспективе смогут самостоятельно корректировать и обновлять информацию по своим объектам в «Едином центре продаж недвижимости». Это одно из предварительных решений участников «круглого стола», который прошел в Барнауле 18 ноября в рамках второй «Выставки новостроек».

Этот «круглый стол» стал, по сути, первой расширенной встречей топ-менеджеров строительных предприятий и руководителей агентств недвижимости, участвующих в проекте ЕЦПН. Главная цель мероприятия – дать друг другу обратную связь, обсудить как базовые детали дальнейшего сотрудничества, так и, может быть, совсем рядовые моменты.

Сегодня площадка ЕЦПН, созданная в мае 2015 года по инициативе «СРБ и Алтая», объединяет более десятка компаний-застройщиков и 20 агентств недвижимости. Объем продаж новых квартир через ЕЦПН по итогам 2016 года составит около 1 млрд рублей. А еще какие-то два-три года назад строители и риэлторы самостоятельно решали свои бизнес-задачи. «Год назад мой первый опыт на рынке недвижимости Барнаула был скорее негативным, - сказал Сергей Белов из новосибирской компании «Вира-строй». – Сейчас по работе с агентствами недвижимости в рамках ЕЦПН я могу им поставить оценку «отлично». «Многие застройщики долгое время не воспринимали риэлтора как партнера, - подтвердил Роман Такмаков из «Адалин-Строй». – Но 2014-2015 годы стали переломными в плане взаимодействия».

На «круглом столе» никто не стал спорить с тем, что стереотип клиента «квартира в новостройке – это страшно и дорого» в целом уже преодолен. И человеку в ЕЦПН продают, как сказала президент «Союза риэлторов Барнаула и Алтая» Марина Ракина, «уже не квадратные метры, а мечту». У покупателя есть выбор между застройщиками, банками, микрорайонами и др. Хотите увидеть свою будущую квартиру сейчас? Пожалуйста, на экскурсию по новостройкам. Это тоже одна из новаций ЕЦПН.

Понятно, что в сравнительно молодом, но финансово емком бизнес-проекте, который объединил более трех десятков юридических лиц, все не может быть предельно гладко. И руководители строительных компаний на «круглом столе» не постеснялись в формулировке предложений. Например, застройщики готовы начать самостоятельно актуализировать на портале ЕЦПН информацию о реализуемых квартирах. Также обсуждалась тема внедрения единого мобильного приложения для бронирования квартир, вопросы обучения риэлторов и взаимодействия агентств внутри системы ЕЦПН.

«Чем больше таких вопросов у нас будет возникать, тем качество работы будет выше», - резюмировал Вадим Руссков, руководитель «Миэль – сеть офисов недвижимости. Офис в Барнауле».

Источник: Павел Демин для сайта «СРБ и Алтая»

Введите фамилию риэлтора: