Как выбрать профессионального риэлтора? Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина ответила на вопросы в эфире радио «Комсомольская правда»

07.07.2014 13:31:12

Программа была посвящена различным аспектам сделок с недвижимостью. Корреспондент радиостанции Оксана Вакулина интересовалась тем, что происходит с ценами на недвижимость в Барнауле, как отражается спрос на стоимости жилья, какое жилье наиболее востребовано в Алтайском крае. Кроме того, речь шла о профессиональном уровне специалистов по сделкам с недвижимостью.

Выдержки из интервью:

КП: Часто можно встретить неоднозначное отношение к риэлторам. Возможно, у кого-то был негативный опыт, когда, столкнувшись с нечистым на руку или неопытным человеком, клиент приходил к пониманию того, что сделка оказывалась невыгодной. Выбирая риэлтора, на что нужно обращать внимание?

М.С. Ракина: «Для нас, как для Союза риэлторов – эта тема очень актуальна, она концептуально важна. Мы выступаем за то, чтобы исправить негативный образ риэлтора, сложившийся в сознании людей не только в Алтайском крае, но и России в целом. Поэтому мы создали некоммерческое партнерство и саморегулируемую организацию, где существует свой кодекс этики и чести. Мы оперативно реагируем на замечания и предложения клиентов, недовольных работой риэлтора. У нас на сайте есть специальная рубрика «Проверь риэлтора». Рекомендации клиентам могут быть следующими, во-первых, выяснить надежность самого агентства недвижимости, проверить - является ли оно членом Союза риэлторов и, во-вторых, определить - является ли риэлтор аттестованным специалистом по стандартам Российской гильдии риэлторов. Сегодня очень много сил направлено на обучение и повышение профессионального уровня членов Союза риэлторов. Риэлторы проходят обучение в аттестованных учебных центрах по стандартам РГР, директора агентств недвижимости получают удостоверения брокеров, сегодня разработана и внедряется в жизнь система удостоверений. Поэтому первое, на чем стоит акцентировать внимание клиенту - какое агентство представляет риэлтор и второе – есть ли у него удостоверение, подтверждающее его квалификацию.

КП: То есть, Вы не советуете обращаться к частным риэлторам?

М.С. Ракина: Сейчас рынок недвижимости существует в формате, когда надежность сделки определяется наличием хороших рекомендаций. Брат, сосед, знакомый в роли риэлтора - это, конечно здорово. Но хочу отметить, что гражданская ответственность членов нашего Союза застрахована на 15 млн. рублей. И в случае, если некачественные действия риэлтора приведут к финансовым потерям или утере права собственности, то страховая организация будет возмещать возможные потери по данным сделкам.

Полную версию интервью можно послушать по ссылке.

Введите фамилию риэлтора: